Российская сверхзвуковая крылатая Ракета П-800 "Оникс" станет более смертоносной благодаря новой системе самонаведения

30 марта 2024
824 0 0

Российская сверхзвуковая крылатая ракета "Оникс", которая часто поражала украинские цели в Одессе вблизи Черного моря, должна стать более смертоносной благодаря новой системе самонаведения. Ракета запускается с берегового комплекса противоракетной обороны "Бастион" или российских военных кораблей Черноморского флота.

Российская сверхзвуковая крылатая Ракета П-800 "Оникс" станет более смертоносной благодаря новой системе самонаведения

Пуск крылатой сверхзвуковой ракеты "Оникс" из берегового комплекса "Бастион" - Фото: Минобороны России/ТАСС

Москва в основном использовала такие ракеты, как Х-101 воздушного базирования и "Калибр" морского базирования, для нанесения ударов дальнего радиуса действия по Украине, при этом "Оникс" применялся лишь несколько раз.

Новая модернизация "Оникса" может быть воспринята как указание на расширение использования ракеты в будущем для поражения наземных целей, которые поддерживают боевые действия украинских беспилотных катеров-камикадзе в Черном море.

П-800 "Оникс" была разработана Реутовским НПО Машиностроения. Она предназначена для борьбы с группами надводных кораблей, а также для уничтожения наземных целей в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Она находится на вооружении надводных кораблей и подводных лодок ВМФ России, а также использовалась для уничтожения наземных целей террористов в Сирии.

Россия использует ракету "Оникс", противокорабельное оружие, как часть своей системы береговой противоракетной обороны "Бастион-П". В ноябре 2022 года появились сообщения о том, что Россия также разрабатывает пусковую установку, которая может запускать как противокорабельные ракеты "Оникс", так и "Циркон".

Интересно, что обе ракеты также могут использоваться для наземных атак. В прошлом году, 23 марта, через месяц после начала конфликта, Россия выпустила ракету П-800 "Оникс" с батареи "Бастион" по складу на Украине недалеко от черноморского порта Одесса. По данным Министерства обороны России, в здании хранились оружие и боеприпасы.

Таким образом, у России есть множество ракет и пусковых платформ, таких как военные корабли, наземные пусковые установки и самолеты, такие как Ту-95МС, МиГ-31К, Ту-160 или Ту-22.

Она использовала крылатые и баллистические ракеты наземного базирования воздушного базирования, такие как "Калибр" (еще одна крылатая ракета наземного базирования морского базирования), Х-101, гиперзвуковую ракету "Кинжал" или "Искандер" в своих ракетных ударах большой дальности, когда она выпускает залпы и волны оружия по военным украинским целям.

"Оникс" - это еще одна ракета в арсенале, которая может использоваться с непредсказуемыми интервалами, моделями и поверхностями.

Было бы уместно отметить, что индийская ракета BrahMos является производной от "Оникс", в частности, новейшей крылатой ракеты наземного базирования BrahMos повышенной дальности, которая может достигать 450 км, по сравнению с ее предыдущей дальностью в 290 км. Эта же ракета также может использоваться для противокорабельных целей.

Сверхзвуковая скорость ракеты наносит серьезный урон укрепленным целям, и некоторые эксперты считают ее следующей по эффективности после аэробаллистической гиперзвуковой ракеты "Кинжал".

То, как Россия использовала "Оникс", может послужить для Индии возможностью поучиться, особенно в условиях бесконтактного противостояния. В сочетании с хорошими возможностями наблюдения и обнаружения целей "Брамос" может быть эффективен при нанесении ударов по тыловым позициям противника, таким как центры командования и управления и узлы материально-технического снабжения.

Поделиться
Комментарии0

Российская сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета Р-800 «Оникс» для мобильных комплексов береговой обороны «Бастион» получит новые активные устройства самонаведения, позволяющие с большей точностью поражать наземные цели на Украине.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».