Первоначально разработанная как противокорабельная ракета, «Оникс» получила возможность поражать наземные объекты противника с большей точностью благодаря своему новому активному устройству самонаведения.
Одновременно ведется работа над тем, чтобы сделать ракеты «Оникс» неуязвимыми для украинских средств радиоэлектронной борьбы.
Противокорабельная крылатая ракета Р-800 «Оникс», продаваемая на экспорт как «Яхонт», была разработана Реутовским научно-производственным объединением машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»). Она может быть запущена ракетными комплексами береговой обороны «Бастион», надводными кораблями и подводными лодками. Ракета была разработана для поражения судов и береговых целей в условиях радиоэлектронной борьбы, а также имеет методы уклонения от огня ПВО.
Ракеты «Оникс» неоднократно применялись при нанесении ударов по наземным объектам террористов в Сирии и во время специальной военной операции на Украине.