Учения Китая, России и Ирана в Оманском заливе не направлены против других стран

29 марта 2024
320 0 0

Совместные военно-морские учения, проведенные Китаем, Россией и Ираном в Оманском заливе, не были направлены против других стран, заявил официальный представитель Министерства обороны Китая У Цянь на брифинге в четверг.

«Эти учения не направлены против какой-либо конкретной страны и не имеют ничего общего с ситуацией в регионе», - сказал пресс-секретарь.

Ранее Китай, Россия и Иран провели несколько совместных учений, которые «имеют большое значение для более тесного сотрудничества и обменов между военно-морскими силами трех стран и совместного обеспечения региональной безопасности на море», подчеркнул он.

Министерство обороны России сообщило 14 марта, что военные корабли военно-морских сил России, Китая и Ирана завершили активную фазу совместных военно-морских учений «Пояс морской безопасности-2024» в Оманском заливе.

В течение двух дней учений российские военные моряки совместно со своими иранскими и китайскими коллегами отрабатывали задачи по совместному маневрированию, проведению учений по связи, стрельбе из крупнокалиберных пулеметов и малокалиберной артиллерии по надводным и воздушным целям днем и ночью, а также тренировались освобождать судно, захваченное пиратами.

Международные военно-морские маневры «Пояс морской безопасности» прошли в шестой раз. Впервые они прошли в акватории Аравийского моря в Индийском океане в 2018 году. Боевые корабли военно-морских сил России, Китая и Ирана участвуют в маневрах на постоянной основе.

В этом году в совместных военно-морских маневрах приняли участие более 20 боевых кораблей, судов обеспечения и канонерских лодок военно-морских сил России, Ирана и Китая. В учениях широко использовались вертолеты морской авиации. Целью военно-морских маневров была отработка мер по обеспечению безопасности морской экономической деятельности.

Представители военно-морских сил Азербайджана, Индии, Казахстана, Омана, Пакистана и Южно-Африканской Республики впервые приняли участие в военно-морских маневрах в качестве наблюдателей.

Поделиться
Комментарии0

Военно-морские учения России, Ирана и Китая «Пояс морской безопасности – 2024» свидетельствуют о появлении нового альянса для обеспечения безопасности в северной части Индийского океана, заявил представитель Ирана на учениях второй контр-адмирал Мустафа Тадж аль-Дини.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.