В Пекине вновь недовольны действиями Вашингтона

19 октября 2018
770 0 0

Очередной американский военный корабль зашел в порт Тайваня и вызвал гнев китайской стороны.

Как сообщает Business Insider, Пекин выразил «серьезную озабоченность» действиями Соединенных Штатов. Недовольство Китая вызвал заход исследовательского военного судна ВМФ США Thomas G. Thompson (T-AGOR-23) на Тайвань. Несмотря на то, что этот корабль уже не первый раз заходит в тайваньский порт, и что Министерство обороны Тайваня подчеркнуло, что визит не имеет никакого отношения к военной деятельности, в Пекине очень недовольны тем, что Вашингтон вновь переступил красную линию, которой в Поднебесной считают контакты с мятежным островом, т.е. с Тайванем.

Резкая реакция китайских властей объясняется еще и тем, что заход американского корабля совпал с периодом очередного обострения американо-китайских отношений вокруг Южно-Китайского моря. Китайцы упрямо твердят, что этот важный в стратегическом и экономическом смысле водоем является исключительной сферой интересов КНР, а американцы с таким же упрямством говорят о свободе судоходства и патрулируют спорные воды невзирая на протесты китайской стороны и то обстоятельство, что такие действия могут спровоцировать военный конфликт. В конце сентября, к примеру, китайский эсминец едва не столкнулся с американским военным кораблем во время его следования около захваченных китайцами спорных островов.

МИД КНР выразил «озабоченность» заходом американского корабля на Тайвань и подчеркнул, что Пекин «категорически против любых отношений в военной сфере между США и Тайванем». Китайская сторона также потребовала от американцев немедленно прекратить все формы незаконных отношений и, в первую очередь, в военной сфере с Тайванем, а также решать все вопросы, имеющие отношение к Тайваню, крайне осмотрительно.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.