Американские военные корабли вновь вошли в Южно-Китайское море

6 мая 2019
683 0 0

Пекин вновь обвиняет Вашингтон в провокациях.

Заход американских военных кораблей в спорную акваторию Южно-Китайского моря (ЮКМ) в Китае однозначно квалифицируют как провокации, которые дестабилизируют ситуацию в регионе. Их необходимо срочно остановить, считает в китайском МИД.

«Подобные действия наносят урон суверенитету Китая, подрывая мир и безопасность и стабильность в регионе,- цитирует ТАСС выступление официального представителя внешнеполитического ведомства КНР Гэн Шуана на брифинге в министерстве в Пекине.- КНР выражает по этому поводу решительное недовольство и протест».

Гэн сообщил журналистам, что китайские корабли приблизились к американским эсминцам и дали им позывные о необходимости соблюдать дистанцию от акватории, оспариваемой у Китая другими государствами. Дипломат также напомнил присутствующим, что благодаря совместным усилиям Пекина и членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии обстановка в ЮКМ постоянно улучшается. Она бы еще больше улучшилась если бы не «провокационные действия» США, которые МИД КНР решительно требует немедленно прекратить.

Информацию о прохождении двух эсминцев ВМС США вблизи спорного архипелага Спратли подтвердил и представитель американского Седьмого флота. С начала этого года Соединенные Штаты неоднократно предпринимали аналогичные действия, каждый раз вызывая острое недовольство Пекина.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

198 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.