Иранский дипломат называет удары США и Великобритании по Йемену нарушением международного права

26 февраля 2024
254 0 0

Авиаудары США и Великобритании по Йемену противоречат международному праву и нарушают суверенитет этой страны, заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.

Согласно заявлению, размещенному на Telegram-канале МИД Ирана, Канаани «решительно осудил массированные авиаудары, нанесенные прошлой ночью Соединенными Штатами и Соединенным Королевством по территории Йемена». Он подчеркнул, что действия Вашингтона и Лондона «выходят за рамки международного права и нарушают суверенитет и территориальную целостность Йемена».

25 февраля Соединенные Штаты и Соединенное Королевство при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии нанесли удары по 18 объектам хуситов в районах Йемена, контролируемых поддерживаемыми Ираном террористами-хуситами, сообщило Центральное командование США (CENTCOM).

После эскалации палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы предупредили, что нанесут удары по израильской территории, запретив судам, связанным с еврейским государством, проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебский пролив до тех пор, пока Тель-Авив не прекратит свою военную операцию против палестинской радикальной группировки ХАМАС в охваченном боем анклаве. С середины ноября хуситы атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.

В ответ на действия «Ансар Аллах» власти США объявили о создании международной коалиции и подготовке к операции под кодовым названием Prosperity Guardian, которая, как ожидается, обеспечит свободу судоходства и защиту судов в Красном море. 12 января самолеты, корабли и подводные лодки США и Великобритании нанесли свой первый удар по объектам, принадлежащим движению «Ансар Аллах», в ряде йеменских городов, включая Сану и Ходейду. Удары были нанесены по местам запуска ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также по радиолокационным станциям, принадлежащим повстанцам-хуситам.

Абдул Малик аль-Хуси, лидер хуситов, заявил ранее на этой неделе, что военные самолеты США и Великобритании нанесли 278 ударов по Йемену с 12 января.

Поделиться
Комментарии0

Резолюция Совета Безопасности ООН по Красному морю не дает права наносить удары по Йемену, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».