«На территории Республики Казахстан запланированы командно-штабные учения "Нерушимое братство-2024" с миротворческими силами ОДКБ», - сказал он.
«Постсоветский блок безопасности продолжит привлекать представителей оборонных ведомств, базовых учебных и исследовательских центров к изучению важнейших вопросов развития сил и возможностей системы коллективной безопасности ОДКБ», - отметил генерал.
«В этом году основные совместные мероприятия по подготовке предусматривают проведение командно-штабных учений "Взаимодействие-2024" с коллективными силами быстрого реагирования ОДКБ, специальных учений "Поиск-2024" с разведывательными силами и возможностями и специальных учений "Эшелон-2024" с силами и возможностями материально-технического обеспечения на территории Кыргызской Республики в Центральноазиатской системе коллективной безопасности регион в сентябре-октябре», - сказал Сердюков.
По словам генерала, в Таджикистане постсоветский блок безопасности проведет учения «Рубеж-2024» с коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона.
«Ожидается, что во время активных фаз учений представители государств, не являющихся членами ОДКБ, международных организаций и военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, примут участие в качестве наблюдателей», - сказал он.