Страны ОДКБ обсудили подготовку органов управления, сил в 2024 году

15 декабря 2023
441 0 0

Представители Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана обсудили подготовку системы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2024 году, а также совместные командно-штабные и специальные учения с Коллективными силами организации.

12-14 декабря на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференции проведены консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ОДКБ по организации мероприятий по совместной подготовке руководителей органы и формирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

По его словам, в консультациях под председательством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также Секретариата ОДКБ и Объединенного штаба ОДКБ.

Участники рассмотрели предложения Объединенного штаба по совместной подготовке органов управления, сил и средств системы ОДКБ в следующем году, обсудили подходы к проведению совместных учений с Коллективными силами организации и сроки проведения первых и вторых штабных переговоров. Представители стран сошлись во мнении о необходимости руководствоваться версией штаба ОДКБ развития военно-политической и стратегической ситуации и регламентом подготовки и проведения совместных учений. В следующем году в центре внимания будет центральноазиатский регион коллективной безопасности.

В частности, учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ запланированы в Кыргызстане, с Миротворческими силами ОДКБ – в Казахстане, с Коллективными силами оперативного реагирования Центральноазиатского региона – в Таджикистане.

Также обсужден и согласован проект плана совместной подготовки органов управления и формирований системы коллективной безопасности ОДКБ на 2025 год. Комплекс этих мер направлен на повышение готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к выполнению поставленных перед ними задач.

Поделиться
Комментарии0

На базе одного из соединений Воздушно-десантных войск России, дислоцированного в Московской области, состоялась командно-штабная тренировка с Командованием Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

539 0 0

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена в следующем году провести учения с акцентом на центральноазиатский регион, военные учения ожидаются в Киргизии, Казахстане и Таджикистане, сообщил в четверг начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».