Высокопоставленные российские и китайские дипломаты обсуждают контроль над вооружениями, сотрудничество в БРИКС

30 января 2024
308 0 0

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй обсудили контроль над вооружениями и сотрудничество в БРИКС во время председательства России, сообщили в МИД.

«Был предметно обсужден широкий круг вопросов международной безопасности, контроля над вооружениями и нераспространения», - говорится в сообщении. «Большое внимание было уделено взаимодействию в рамках формата БРИКС, где Российская Федерация председательствует в 2024 году», - говорится в заявлении МИД по итогам российско-китайских политических консультаций.

Согласно ему, стороны также обсудили другие ключевые вопросы международной повестки дня «с акцентом на задачи углубления российско-китайской координации, в том числе на специализированных международных площадках». «Консультации прошли в духе открытости и партнерства, который характеризует отношения между нашими странами», - подчеркнули в министерстве.

Поделиться
Комментарии0

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и директор Департамента политического планирования МИД Саудовской Аравии Райед Кримли обсудили вопросы нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и международной безопасности.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».