Россия запатентовала реалистичный симулятор ядерного взрыва для тренировки войск

24 января 2024
509 0 0

Ученые Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева запатентовали новый имитатор наземного ядерного взрыва. Изобретение поможет подготовить сухопутные войска к боевым действиям в условиях, следующих за применением ядерного оружия, следует из описания патента.

Цель модели - смоделировать, как выглядит ядерный удар - ударный эффект, вспышку света и грибовидное облако наземного ядерного взрыва. Изобретение будет использовано на учениях и для практической подготовки воинских частей с целью лучшей подготовки сухопутных войск к боевым операциям после применения ядерного оружия, а также для инструктажа личного состава сил радиационной, химической, биологической наземной разведки о том, как определить параметры и эпицентр ядерного взрыва.

По словам ученых, предыдущий имитатор ядерного взрыва, IU-59, в настоящее время устарел и больше не производится. Более того, нынешние имитаторы, хранящиеся на складах, не функционируют и запрещены к использованию. Другим тренажером, упомянутым в описании, является авиабомба IAB-500, предназначенная для имитации боевого применения специального боеприпаса RN-24 (авиабомба с ядерной боеголовкой).

Недостатком IAB-500 является то, что эта модель разрабатывалась только для фронтовой авиации. По этой причине проведение практических учений по подготовке подразделений радиационной, химической и биологической разведки было экономически нецелесообразно, поскольку затраты были намного больше, чем любая польза, которую это могло бы принести. Кроме того, модель IAB-500 была снята с вооружения в 1984 году и больше не производится.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».