Россия заменяет танковый двигатель за 48 часов и делает это на фронте

9 декабря 2023
569 0 0

Продолжающийся конфликт на Украине привлек наше внимание к важнейшей задаче ремонта и обслуживания как российской, так и украинской техники. В частности, в центре внимания оказались проблемы, связанные с огромными расстояниями и острой необходимостью быстрого ремонта.

Россия заменяет танковый двигатель за 48 часов и делает это на фронте

Техники ВС РФ ремонтируют двигатель танка Т-72Б3 - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В отличие от своих противников, российские ремонтные батальоны действуют вблизи линии фронта, а зачастую и непосредственно на ней.

Причина этого довольно проста. Техника, расположенная на передовой — от танков, БТР и БМП до беспилотников и бронетехники обеспечивает прикрытие, транспорт и огневую мощь, необходимую для текущих военных операций. Без нее проведение этих операций было бы просто невозможным.

Но вот в чем дело: каждая единица техники подвержена поломкам, особенно в суровых условиях зоны боевых действий. Эта военная техника находится под постоянным напряжением и в результате быстро изнашивается. Чтобы свести время простоя к минимуму, ремонт и техническое обслуживание необходимо выполнять в условиях высокого давления, даже под угрозой огня противника.

Российские войска используют специализированные передвижные ремонтные мастерские МТО-УБ 1, которые размещаются на шасси автомобилей Урал-4320. При капитальном ремонте источником необходимых запасных частей служит завод, расположенный недалеко от линии фронта.

После ремонта, перед повторным вводом в эксплуатацию, все оборудование проходит этап тщательного тестирования, чтобы гарантировать устранение любых проблем и минимизировать риск выхода из строя в боевых условиях.

Когда военная техника, такая как танки, боевые машины пехоты и ракетные установки, повреждается в ходе конфликта, ее обычно восстанавливают с помощью процесса, известного как «агрегированный метод». По сути, это замена устаревших модулей совершенно новыми. Эту технику предпочитают из-за ее способности экономить драгоценное время – решающий фактор, который высоко ценится вооруженными силами на передовой.

Аналогично, когда двигатели получают значительные повреждения, их мгновенно заменяют новыми. Поврежденный двигатель отправляют обратно на завод для ремонта. Этот эффективный метод помогает нам сократить расстояние и время без ущерба для качества.

Зачастую эти машины не могут самостоятельно доехать до ремонтно-восстановительного батальона. Следовательно, солдаты этого подразделения также принимают участие в эвакуации поврежденной техники с поля боя. Кроме того, в таких условиях в решении боевых задач принимают участие и военнослужащие, призванные из резерва в рамках частичной мобилизации.

Условия труда в импровизированных мастерских соответствуют условиям труда в высших заводских мастерских. Производители завода помогают работать рука об руку с военным экипажем.

Полевые работы – это круглосуточная работа военнослужащих. В Минобороны России подчеркивают важность качественного обслуживания и ремонта вооружения и военной техники. Это особенно важно, когда войска размещены вдали от мест временной и постоянной дислокации.

Крайне важно поддерживать высокий уровень боевой готовности подразделений. Таким образом, важно восстанавливать или оперативно ремонтировать любое необходимое вооружение, необходимое для ведения боевых действий.

Для ускорения восстановления вооружения и военной техники российские ремонтные бригады часто заменяют поврежденные детали исправными. Эти исправные запасные части извлекаются из ремонтных запасов. Процесс замены двигателя на танке, например, происходит в течение двух дней, благодаря неутомимым усилиям многосменного батальона, способного за один день восстановить два-три танка.

Ремонтная бригада регулярно устраняет различные неисправности этих боевых машин, уделяя особое внимание замене колес, коробки передач, двигателя и средств связи. Требуют внимания и изношенные в результате многократных стрельб противооткатные устройства на танках.

Перед отправкой в ремонтные части технику обычно извлекают с поля боя. Именно здесь в игру вступают такие агрегаты, как БРЭМ-1М, гусеничная машина, используемая Инженерными войсками России. Эта машина, часто используемая для буксировки танков Т-72, Т-80 и Т-90, выполняет функцию передвижной ремонтной мастерской, оснащенной гидрокраном, лебедкой и электросварочным аппаратом.

Бронированная эвакуационная машина [БРЭМ] играет решающую роль в обеспечении технической поддержки, спасении машин из зон огня противника, а также в оказании помощи бригадам технического обслуживания и ремонта.

Военные эксперты отмечают ведущую роль квалифицированных инженерно-ремонтных подразделений в оперативном восстановлении практически всех видов вооружения и военной техники, получивших незначительные повреждения как на марше, так и в ходе боя. 

Под старательным руководством специалистов эффективно оптимизированы такие сложные операции, как замена стволов артиллерийских систем на поле боя. Даже системы крупного калибра, такие как 203-мм САУ «Малка» с 11-метровым стволом и 11-тонной массой, теперь можно обслуживать за считанные часы.

Напомним, эта впечатляющая артиллерийская система широко применяется для нейтрализации командных пунктов, бетонных укреплений и тяжелой техники противника. При дальности стрельбы в несколько километров расчеты орудий «Малка» могут перезарядить и прицелиться всего за 40 секунд. Однако стволы оружия, рассчитанные на около 1,5 тысяч выстрелов, имеют тенденцию быстро изнашиваться под продолжительным огнем.

Для замены артиллерийских и танковых стволов, вероятно, используется аналогичное специальное оборудование, которое эффективно повторяет функции заводских механизмов. При условии стабильности промышленных и логистических механизмов ремонтные процессы в наши дни можно осуществить в удивительно короткие сроки.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».