Шойгу подвёл итоги манёвров «Восток-2018»

10 октября 2018
1 088 0 0

Маневры продемонстрировали возросшую полевую, летную и морскую выучку войск, подчеркнул министр обороны

Шойгу подвёл итоги манёвров «Восток-2018»

Военная платформа

Министерства, ведомства и органы государственной власти 20 регионов России привлекались к маневрам "Восток-2018". Об этом сообщил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, подводя итоги маневров, которые прошли с 11 по 17 сентября.

"Важно отметить, что к маневрам привлекались министерства, ведомства и органы государственной власти 20 субъектов Российской Федерации. Они отработали вопросы планирования и выполнения совместных мероприятий территориальной и гражданской обороны", - приводит слова Шойгу ТАСС.

По его словам, это позволило выйти на новый уровень межведомственного взаимодействия и оценить реальные возможности федеральных органов исполнительной власти при работе в условиях военного времени.

Министр также отметил, что маневры "показали высокую мобильность и слаженность войск. "Соединения и воинские части были переброшены комбинированным способом на расстояние до 7 тыс. километров, а корабли Северного флота совершили переход до 4 тыс. миль. Проявленные при этом высокая мобильность и слаженность войск уже стали нормой для наших вооруженных сил", - сказал Шойгу.

"Особо подчеркну, что маневры стали беспрецедентными по своей открытости. Заблаговременно мировой общественности была предоставлена вся информация о замысле их проведения и составе участников", - сказал Шойгу.

Он напомнил, что проводились брифинги в Совете Россия - НАТО, на форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также для иностранных военных атташе. Кроме того, по линии ОБСЕ в инициативном порядке были направлены соответствующие уведомления. "Непосредственно перед началом маневров руководство Вооруженных сил проинформировало более 80 иностранных военных атташе и 187 журналистов о целях и задачах предстоящих действий войск и сил", - добавил министр.

По его словам, мероприятие освещали 326 российских и зарубежных СМИ. При этом с полигона Цугол велась прямая телевизионная трансляция розыгрыша боевых действий и смотра войск. "На маневрах за действиями войск следило 87 наблюдателей из 59 стран мира", - указал Шойгу.

Минобороны намерено развивать полученный на маневрах опыт учебно-боевой работы с иностранными государствами, отметил также министр. По его словам, участие в маневрах формирований Народно-освободительной армии Китая и вооруженных сил Монголии придало ем международный статус.

"Это наш первый опыт учебно-боевой работы такого масштаба с иностранными государствами. Безусловно, будем дальше развивать данное направление военного сотрудничества, которое способствует укреплению стабильности и безопасности на евразийском пространстве", - сказал Шойгу.

Маневры продемонстрировали возросшую полевую, летную и морскую выучку войск, подчеркнул министр.

"Считаю, что поставленные цели достигнуты в полном объеме. В целом маневры продемонстрировали возросшую полевую, летную и морскую выучку войск. Наработанный опыт будет использоваться при планировании и проведении мероприятий оперативной подготовки в очередном учебном году", - сказал Шойгу.

Он поблагодарил личный состав "за инициативу, старание и умение принимать нестандартные решения в сложной, динамично меняющейся обстановке".

Маневры войск "Восток-2018" проходили с 11 по 17 сентября на территории полигонов и в морских акваториях Дальнего Востока России, прилегающих к Тихому океану. Всего в них участвовало около 300 тыс. российских военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и другой техники, до 80 кораблей и судов обеспечения.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

197 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.