Новейший российский комплекс «Земледелие» не имеет конкурентов

26 октября 2023
388 0 0

На вооружение принят отличный и проверенный дистанционно управляемый комплекс минных постановок «Земледелие», способный ставить минное поле на очень больших дистанциях. Он способен ставить противопехотные, противотанковые или смешанные минные поля, предотвращая тем самым продвижение противника или срывая его маневр. Эта дистанционно управляемая система не имеет аналогов ни в одной другой стране мира.

«Земледелие» построен по принципу реактивной системы залпового огня, но использует боеприпасы с твердотопливным двигателем, начиненные различными типами мин для постановки минных полей. В процессе постановки мин на цифровой карте местности машины отмечаются координаты заминированных районов, которые впоследствии передаются на вышестоящий уровень управления.

В состав минного заградителя «Земледелие» входят пусковая установка, боекомплект из 50 122-мм боеприпасов, начиненных осколочно-фугасными противопехотными или противотанковыми минами, а также транспортно-заряжающая машина с погрузочным краном в кормовой части.

Обе машины смонтированы на восьмиколесных грузовиках КамАЗ-6560 и оснащены бронированными кабинами водителей. Ракеты размещаются в контейнерах, загруженных в специальные упаковки по 25 боекомплектов в каждой. В каждом автомобиле «Земледелие» имеется по два таких рюкзака. Пусковая установка оснащена средствами связи, системой управления огнем, метеорологическими датчиками и защитным комплексом, состоящим из шести дымовых гранатометов, по три с каждого борта.

В декабре 2013 года Минобороны России и тульское оборонное предприятие «Сплав» подписали контракт на поставку российским войскам машин дистанционного минирования «Земледелие». НПО «Сплав» — крупнейшее в России предприятие, занимающееся разработкой и производством реактивных систем залпового огня.

Россия представила широкой публике машину дистанционного минирования «Земледелие» на военном параде на Красной площади в Москве по случаю 75-летия победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Первая партия минных заградителей «Земледелие» поступила на вооружение инженерных войск России в 2020 году.

Поделиться
Комментарии0

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что пообещал своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому передать Киеву две реактивные системы залпового огня MARS и четыре самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000. Об этом он сказал во время брифинга в украинской столице.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».