Пентагон подтвердил сбитие турецкого беспилотника в воздушном пространстве Сирии

6 октября 2023
387 0 0

Представитель Пентагона Бриг. Генерал Патрик Райдер подтвердил в четверг, что американские истребители сбили турецкий беспилотник в воздушном пространстве Сирии.

«Сегодня примерно в 7:30 [утра] по местному времени в Сирии наши силы заметили, как БПЛА наносили авиаудары в окрестностях Хасаки, Сирия. Некоторые из этих ударов были нанесены внутри объявленной США зоны ограниченного действия недалеко от Хасаки. И он находился примерно в километре от американских войск, которые перебазировались в бункеры. Примерно в 11:30 [утра] по местному времени турецкий БПЛА снова вошел в территорию Республики, направляясь туда, где располагались силы США. Американское командование оценило, что БПЛА, который сейчас находился менее чем в полукилометре от сил США, что представляет собой потенциальную угрозу, а американские истребители F-16 впоследствии сбили БПЛА в целях самообороны примерно в 11:40 по местному времени», - сказал он.

«Важно отметить, что во время инцидента никто из американских военнослужащих не пострадал. У нас нет никаких признаков того, что Турция намеренно нацелилась на силы США. И, как я уже упоминал, министр [обороны] действительно разговаривал со своим турецким коллегой и подтвердил нашу приверженность продолжать тесно координировать свои действия», - добавил представитель Пентагона.

Ранее об инциденте в воздушном пространстве Сирии сообщила газета The Washington Post. По данным источников, американское командование знало о принадлежности беспилотника Турции, когда принимало решение сбить его. Газета отмечает, что инцидент может повлиять на отношения между двумя государствами, и без того напряженные из-за стратегии США в Сирии, решения Вашингтона исключить Анкару из своей программы по созданию истребителей пятого поколения F-35 и решения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана поддерживать контакты с Москвой.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».