Российские истребители Су-27 перехватывают и сбивают самолеты НАТО, атакующие Калининград в ходе новых учений

1 октября 2023
2 997 0 0

Россия провела боевые учения с участием своих истребителей Су-27 над Калининградским эксклавом, отразив ракету и поразив «вражеский самолет», через несколько дней после того, как возглавляемая США Организация Североатлантического договора (НАТО) завершила учения и боевые ракетные стрельбы в Прибалтике.

Российские истребители Су-27 перехватывают и сбивают самолеты НАТО, атакующие Калининград в ходе новых учений

Летчики Балтийского флота перед началом плановых тренировок - Фото: Пресс-служба Балтийского флота/TASS

США и Запад превращают Балтийское море в «озеро НАТО» с прицелом на Калининград, последовательно проводя совместные военно-морские маневры. Россия ответила новыми учениями, похожими на военные, и выпустила настоящее оружие по условным целям.

Это также произошло после того, как Финляндия вступила в НАТО, где альянс сформировал свои планы по укреплению Балтийского моря от России.

Хотя неясно, состоит ли план Запада в том, чтобы оказать давление на Россию, чтобы она привлекла ресурсы в Прибалтике, чтобы добиться разворота ситуации на Украине, движение указывает на общее мышление в этом направлении, но, вероятно, не надеется на такой точный результат.

Это также произошло после того, как ВМС США развернули на датском острове систему Typhon Mid-Range Capabilities (MRC), которая запускает ракеты класса «земля-воздух» SM-6 из пусковой установки Mark 70, перепрофилированной для противокорабельных целей.

Более десяти экипажей самолетов Су-27 подразделений морской авиации Балтийского флота отработали воздушный бой с условным противником в небе Калининградской области.

Авиация условного противника нарушила государственную границу Российской Федерации и попыталась нанести ракетно-бомбовый удар по стратегически важным военным объектам в Калининградской области».

Получив сигнал о вторжении самолетов «противника» в воздушное пространство страны, с аэродрома на их перехват взлетели истребители Су-27. Обнаружив и опознав самолеты «противника», они вступили в бой и уничтожили их.

Учения, по всей видимости, были ориентированы не на отработку навыков воздушного боя истребителей, а на оттачивание основных тактико-учебных процедур наземных и технических расчетов по развороту самолета и на установление прочной и тесной координации между летчиками, наземными силами. радары базирования и бригады технического обслуживания.

Полёты и подготовка подразделений воздушного боя проводились как днем, так и ночью. Экипажи отработали ускоренную подготовку истребителей к взлету, выполнили парные взлеты и электронные пуски управляемых ракет по воздушным целям.

Су-27 — многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия. Самолет предназначен для завоевания превосходства в воздухе и используется для нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным целям.

Западные аналитические центры и аналитики часто указывали на хорошо защищенный Калининград, расположенный между Польшей и Литвой, как на серьезную угрозу, которая позволяет Москве «проецировать силу» на страны Балтии, в качестве «краеугольного камня России, препятствующей доступу/отказу в территории».

«Если бы Москва хотела попытаться захватить Аландские острова, Готланд или Борнхольм, она бы использовала Калининград», — говорится в статье Института Гудзона, опубликованной в октябре 2022 года.

До спецоперации Москва содержала в Калининграде около 25 000 российских военнослужащих и сотрудников сил безопасности, сотни танков и бронетехники, системы ПВО С-400, противокорабельные крылатые ракеты П-800, а также значительные военно-воздушные и военно-морские силы.

С 2016 года Россия также хранит в Калининграде баллистические ракеты малой дальности «Искандер-М». С точки зрения НАТО, ракета «Искандер-М», предположительно дальность действия которой составляет 310 миль, может угрожать Готланду и Борнхольму ядерными или обычными боеголовками.

Поэтому Россия проводит исчерпывающие учения с боевой стрельбой, отрабатывая защиту эксклава. Учения в начале апреля включали непосредственную авиационную поддержку, штурмовую атаку, бомбардировку с воздуха, а также маневры боевых машин пехоты и кораблей Балтийского флота.

В ходе маневров многоцелевые всепогодные истребители Су-30СМ и Су-30СМ2, штурмовики Су-24 и военно-транспортные самолеты Ан-26 отработали тактические эпизоды выполнения задач по прямому назначению — огневую поддержку наземных подразделений, уничтожение командные пункты, бронетехника и живая сила условного противника, а также ведение воздушной разведки.

Системы С-400 «Триумф» отработали стратегию реагирования на получение оповещения о предполагаемом нарушении воздушного пространства самолетом противника.

В роли нарушителей выступили истребители Су-27 подразделения морской авиации, а расчеты ПВО обнаружили, идентифицировали, отслеживали и вступили в бой с имитацией боя. Учения завершились электронным поражением целей расчетами «Триумфа».

Учения США-НАТО с использованием Typhon/MRC SM-6 18 сентября, в ходе которых отрабатывалась «защита конвоев», длились неделю.

По данным России, США пытались внедрить одну из этих систем с 2017 года и в Европе, в преддверии распада Договора о ядерных силах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в августе 2019 года. Россия считала, что США хотят предлог для выхода из РСМД, чтобы иметь возможность разместить эти 

Система Typhon устраняет разрыв в дальности между двумя ракетами, находящимися в разработке — 482-километровой ракетой Precision Strike Missile (PrSM) и 2776-километровой гиперзвуковой дальнобойной гиперзвуковой ракетой армии США (LRHW). Другими словами, ракетам необходимо достичь целей на расстоянии до 1800 километров.

Поделиться
Комментарии0

Корвет Балтийского флота России «Стойкий» провел учения по стрельбе боевыми ракетами и в начале этой недели потопил судно-мишень. Это знаменует собой превращение Балтийского моря в регион интенсивного стратегического противостояния между Москвой и Организацией Североатлантического договора (НАТО).

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».