Запад приглашает Армению вступить в НАТО

7 сентября 2023
3 548 0 0

Россия выразила обеспокоенность по поводу планов Армении провести совместные военные учения с Соединенными Штатами, причем многие интерпретируют эти учения как последний признак ухода бывшей советской республики из Москвы.

Запад приглашает Армению вступить в НАТО

Курсы специальной военной подготовки в Армении - Фото: Александр Патрин/ТАСС

6 сентября Армения объявила о своих планах провести на следующей неделе совместные военные учения с США. Учения Eagle Partner 2023 запланированы с 11 по 20 сентября в армянском учебном центре «Зар».

Москва будет тщательно анализировать и отслеживать ситуацию.

Когда речь идет об учениях — это, конечно, вызывает беспокойство, особенно в нынешней ситуации.

По данным министерства обороны Армении, учения Eagle Partner 2023 укрепляют сотрудничество и совместимость между вооруженными силами Армении и США, особенно в международных миротворческих миссиях.

В министерстве отметили, что подразделения, готовящиеся к международным миротворческим операциям, часто участвуют в аналогичных совместных учениях и учебных мероприятиях в странах-партнерах в рамках подготовки к миротворческим миссиям.

Представитель вооруженных сил США сообщил, что в предстоящих военных учениях примут участие 85 американских солдат и 175 армянских военнослужащих.

Американский контингент, в состав которого входят члены Национальной гвардии Канзаса, известной своим двухдесятилетним партнерством в области обучения с Арменией, будет оснащен винтовками, но воздержится от использования тяжелого вооружения во время учений.

Кроме того, 4 сентября Гюнтер Фелингер, председатель Европейского комитета по расширению НАТО, призвал Армению рассмотреть возможность вступления в Североатлантический альянс.

Впоследствии в тот же день заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян ответил, что Армения активно сотрудничает с НАТО в различных форматах и готова продолжить этот процесс.

Тем не менее, такое развитие событий вызывает серьезную обеспокоенность у России, что, как ожидается, вызовет удивление и потенциально вызовет значительное раздражение внутри российского правительства.

Россия и Армения оказались в спорной ситуации по поводу двухтысячного российского миротворческого контингента, призванного курировать Лачинский коридор.

Этот коридор служит жизненно важным связующим звеном между Арменией и Нагорным Карабахом, регионом, который стал свидетелем конфликта между Арменией и Азербайджаном, который привел к прекращению огня при посредничестве России в 2020 году.

В последние месяцы премьер-министр Армении Никол Пашинян стал более критично относиться к российскому миротворческому присутствию, особенно к их предполагаемой неспособности обеспечить неограниченный доступ по коридору, соединяющему Армению с Нагорным Карабахом.

Эта критика подчеркивает растущую напряженность между Арменией и Россией в контексте нагорно-карабахского конфликта.

Недавно Пашинян выразил недовольство тем, как Россия обращается с коридором, предположив, что у Москвы может не хватать способности или желания эффективно управлять им.

Правительство Армении утверждает, что Азербайджан заблокировал доступ к коридору и ввел блокаду Нагорного Карабаха, что привело к гуманитарному кризису в городах, населенных армянами.

Более того, отмечая значительный сдвиг во внешней политике, Пашинян также заявил, что давняя зависимость Армении от России как гаранта безопасности была «стратегической ошибкой». Это признание отражает отход от традиционного союза Армении с Россией.

Вдобавок к сложностям, жена Пашиняна посетила Киев, чтобы принять участие во встрече первых леди и господ и оказать гуманитарную помощь.

В начале этого года Армения отказалась принять у себя военные учения, проводимые Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Россия имеет постоянную военную базу в Армении, являющуюся частью возглавляемой Москвой Организации Договора о коллективной безопасности.

Со своей стороны Кремль подтвердил свою приверженность выполнению Обязательства перед Арменией, при этом пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не намерена отказываться от своей поддержки.

«Россия является неотъемлемой частью этого региона», — сказал он. «Россия играет последовательную, жизненно важную роль в стабилизации ситуации в этом регионе… и мы продолжим играть эту роль».

Напряженность между Баку и Ереваном заметно усилилась: обе стороны выдвинули друг против друга обвинения в трансграничных нападениях.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».