Китай выступает против расширения военных блоков в ущерб безопасности третьих государств

26 сентября 2023
793 0 0

По словам китайского высокопоставленного дипломата, международное сообщество должно укреплять сотрудничество в области биологической безопасности, безопасности Интернета, данных и искусственного интеллекта, а также в других областях.

Пекин выступает против произвольного расширения военных блоков, которое негативно влияет на безопасность других государств, заявил министр иностранных дел Китая, директор комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И.

«Нам необходимо создать благоприятную среду для всеобщей безопасности. Чрезвычайно важно отстаивать общую, комплексную, совместную и устойчивую концепцию безопасности, настаивать на разрешении разногласий и споров между государствами посредством диалога и консультаций, взаимно уважать законные интересы безопасности, противодействовать произвольному расширению военных блоков и сжатию пространства безопасности вокруг других государств», - заявил чиновник на брифинге в Госсовете Китая.

По словам Ван И, международное сообщество должно усилить сотрудничество в области биологической безопасности, безопасности Интернета, данных и искусственного интеллекта, а также в других областях.

Во вторник правительство Китая опубликовало документ под названием «Глобальное сообщество общего будущего: предложения и действия Китая». В нем изложена позиция Пекина по поводу будущего глобального развития.

Поделиться
Комментарии0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен вынести на повестку дня встречи глав МИД стран альянса тему последствий подъема Китая для безопасности и его роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится в интервью генсека германской медиагруппе Funke.

889 0 0

Япония назначила действующего правительственного чиновника де-факто атташе по вопросам обороны на Тайване, что укрепит связи в сфере безопасности, и что может вызвать гнев Китая, который претендует на остров.

23 апреля 2026Украина

Испания отправляет Украине VAMTAC: ставка на мобильные группы и ПВО на колесах

Испания снова включается в украинскую повестку - на этот раз без громких заявлений, но с вполне конкретным грузом....

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники.

Разговоры о «европейском ядерном зонтике» из теоретических переходят в практику.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.