Старые советские истребители превращают в «пикирующих камикадзе»

27 августа 2023
879 0 0

В сфере военных и политических дел Северная Корея, совершая стратегически важный шаг, пытается перепрофилировать военные самолеты советской эпохи. Цель этого маневра — превратить эти авиационные реликвии в современные высокоточные дроны-камикадзе, тем самым усилив их боевые возможности.

Старые советские истребители превращают в «пикирующих камикадзе»

Советский истребитель МиГ-15 во время тренировочного полета - Фото: ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева

В отличие от обычных военных дронов, которые управляются дистанционно и способны возвращаться на свою базу после развертывания боеприпасов, дроны-камикадзе созданы с единственной, конечной целью: нанести удар и впоследствии взорваться. В зависимости от модели эти так называемые дроны-камикадзе могут быть оснащены разнообразной взрывчатой нагрузкой и ракетами.

Действительно, прошло значительное время, в течение которого южнокорейские военные усердно готовились к противодействию этому типу военной угрозы.

Военный арсенал Северной Кореи насчитывает более 900 боевых самолетов. Однако следует отметить, что значительная часть этих самолетов лишена современных технологий, что делает их явно устаревшими.

Широко распространено мнение, что в 1950 году Советский Союз представил около 750 моделей самолетов. Предполагается, что из них около 400 относятся к варианту МиГ-15, а остальные 350 относятся к сериям МиГ-17, -19 и -21.

В течение бурного конфликта на Украине наблюдалось использование беспилотных летательных аппаратов для нападения на военные объекты, определения местоположения противника и выполнения разведывательных задач. Это привело к увеличению возможностей Северной Кореи в отношении беспилотных летательных аппаратов, которые сейчас считаются серьезной проблемой безопасности для Южной Кореи.

Уровень опасений Запада растет, особенно в свете недавних событий в области технологий беспилотных летательных аппаратов Северной Кореи. В июле страна воспользовалась возможностью важного военного парада в Пхеньяне, чтобы представить беспилотник, поразительно похожий на модель MQ-9.

Этот инцидент подчеркнул согласованные усилия лидера Северной Кореи Ким Чен Ына по повышению авторитета и признания национальной инициативы по созданию беспилотников.

Северная Корея интригующе распространила изображения, на которых изображен самолет, поразительно похожий на уважаемый американский военный самолет RQ-4 Global Hawk. Эта грозная машина, значительно крупнее модели Reaper, известна своей способностью выполнять комплексные задачи по разведке, наблюдению и рекогносцировке большой продолжительности.

В последний месяц 2022 года квинтет дронов из Северной Кореи отважился в воздушное пространство Южной Кореи. В течение пяти часов эти беспилотные летательные аппараты тщательно выполняли свою миссию. После успешного завершения операции они целыми и невредимыми вернулись на свою родину в Северную Корею.

Примечательно, что одному из этих беспилотных летательных аппаратов удалось, хотя и на мгновение, нарушить установленную бесполетную зону. В их число входила особо чувствительная зона ограниченного доступа, включающая официальную резиденцию президента Южной Кореи Юн Сук Ёля, расположенную в самом центре Сеула.

Сложившиеся обстоятельства ускорили ответную реакцию Южной Кореи, побудив ее принять стратегические контрмеры, направленные на смягчение потенциальной угрозы со стороны передовых возможностей Северной Кореи в отношении беспилотных летательных аппаратов.

В недвусмысленной директиве президент Юн Сок Ёль созвал соответствующих министров кабинета, подчеркнув необходимость повышения готовности страны. Цель состоит в том, чтобы с максимальной эффективностью предотвратить потенциальное наступление Северной Кореи на инфраструктуру Южной Кореи.

В ходе заседания кабинета министров, созванного 21 августа, он заявил: «Согласно этическому сценарию вооруженного конфликта, стратегическая повестка дня Северной Кореи, скорее всего, будет включать в себя уничтожение ключевой инфраструктуры и основных объектов Южной Кореи, чтобы вызвать системный паралич».

Юн тщательно подчеркнул потенциальные цели, которые Северная Корея может попытаться вывести из строя, используя различные тактики, такие как ракетные удары, атаки дронов или кибервторжения. Эти потенциальные цели включают в себя ядерные реакторные установки, промышленные технологические комплексы и места, которые неразрывно связаны с национальной сетью связи страны.

Сеул предпринимает решительные шаги по созданию нового командования по операциям с дронами в рамках военных структур, что является важным событием, официальное начало которого запланировано на сентябрь. Эта стратегическая мера является неотъемлемой частью более широкой инициативы, направленной на упреждающее противодействие предполагаемой угрозе, создаваемой проникновением северокорейских беспилотных летательных аппаратов.

Недавно созданное командование возьмет на себя важнейшую ответственность по противодействию враждебным беспилотным летательным аппаратам. Это потребует комплексного подхода, сочетающего в себе бдительное наблюдение и тщательную разведку. Кроме того, в компетенцию командования входит проведение наступательных операций, если это будет сочтено необходимым, наряду с другими военно-стратегическими мерами.

Действительно, превращение устаревших истребителей в беспилотные летательные аппараты-камикадзе представляет собой серьезную угрозу для критически важной инфраструктуры и важнейших объектов.

Поделиться
Комментарии0

В России уже создан новый дрон-камикадзе с улучшенными функциональными возможностями. Это дрон-камикадзе с системой сброса с функцией удаленной активации. Беспилотник называется «Лютик-Камикадзе» и был разработан и создан Сахалинским центром беспилотных технологий.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».