Необходимы постоянные работы по разминированию украинско-белорусской границы

17 августа 2023
372 0 0

Разминирование украинской территории вдоль границы с Беларусью потребует постоянной расчистки территории, что будет длительным и трудоемким процессом, заявил начальник Центра разминирования Вооруженных сил Беларуси подполковник Руслан Гирилюк.

«На мой взгляд, потребуется сплошная расчистка территории, а это будет длительный период времени, который затянется на неопределенное время. Расчистка территории включает в себя полное обследование территории на глубину до 15 сантиметров на наличие наличие взрывоопасных предметов», - сказал он.

В начале августа командующий объединенными силами Украины Сергей Наев заявил, что украинцы установили «десятки тысяч мин» в приграничных с Беларусью районах. Протяженность украинско-белорусской границы составляет 1084 километра. Киев регулярно объявляет о мерах по укреплению украинско-белорусской границы путем установки минных заграждений, строительства укреплений и разрушения дорог.

Гирилюк сообщил, что белорусские военные инженеры активно изучают опыт применения различных типов боеприпасов в ходе спецоперации России в Украине. «С момента своего создания [в ноябре 2019 года] [Центр управления минами] занимается анализом обстановки вокруг страны, а также поблизости. <…> С начала проведения специальной войсковой операции наибольшее внимание уделяется примерам и способам применения технических боеприпасов, а также самодельных взрывных устройств в ходе различных боевых действий. Сотрудники Центра ежедневно отслеживают ситуацию в Украине и готовят краткие сводки, которые затем используются при обучении вооруженных сил», - говорится в сообщении. заявил представитель Минобороны.

Ранее начальник инженерных войск Беларуси полковник Андрей Кураков сообщал, что в 2022 году военные инженеры страны обезвредили более 20,5 тыс. взрывчатых веществ.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».