Китай и Россия объединяют усилия для военно-морских учений «Комодо» в Индо-Тихоокеанском регионе

11 июня 2023
1 626 0 0

Хотя Китай и Соединенные Штаты находятся в ссоре из-за различных споров, включая Тайвань, их военно-морские силы недавно отложили в сторону свои разногласия и приняли участие в военно-морских учениях «Комодо», организованных Индонезией.

Китай и Россия объединяют усилия для военно-морских учений «Комодо» в Индо-Тихоокеанском регионе

Корвет "Громкий" проекта 20380 Тихоокеанского флота ВМФ России во время многонациональных учений "Комодо-2023" - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Учения начались 5 июня, в них приняли участие военно-морские силы США, Великобритании, Китая, Японии, России и Южной Кореи. Помимо других стран, на учения были приглашены противники из Южной Азии, Индия и Пакистан.

Со своей стороны, ВМС Индонезии заявили, что регулярные учения на Комодо были «невоенными» учениями, направленными на «укрепление отношений между военно-морскими силами» 36 стран.

Учения на Комодо, посвященные реагированию на стихийные бедствия и гуманитарным операциям, дали возможность собрать вместе представителей двух сторон. Это особенно интригует, учитывая, что обе стороны не контактировали с августа прошлого года.

Фактически, в ходе недавно организованного Сингапуром диалога Шангри Ла Китай отказался разрешить встречу своего министра обороны Ли Шанфу с американским коллегой Энтони Блинкеном. Их взаимодействие на диалоге, форуме для взаимодействия силовиков, ограничивалось простым рукопожатием.

ВМС Китая отправили последнюю версию своего ракетного эсминца Type 052D, Zhanjiang, и фрегат Type 054A Xuchang, которые подготовили навигационные исследования, обучение дежурного офицера, и устранение повреждений на пути в Индонезию.

ВМС США официально не разглашают названия кораблей, которые они направили для учений. 

Все иностранные суда бросили якорь у берегов Сулавеси, а члены экипажа были доставлены паромом на сушу. ВМС Индонезии заявили, что организовали для гостей экскурсии по городу, концерты, медицинское обучение и международный симпозиум по морской безопасности.

После этого солдаты вернулись на свои лодки, чтобы отработать морской перехват, поиск и спасение на море и устранение повреждений.

ВМС Китая заявили, что воспользуются возможностью провести военный и культурный обмен с иностранными кораблями «для дальнейшего углубления взаимопонимания и практического сотрудничества».

Однако эксперты считают, что эти учения вряд ли уменьшат напряженность в отношениях между США и Китаем.

Учения проводились на фоне нарастающей напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном.

В ответ на растущее влияние Китая в регионе Соединенные Штаты недавно активизировали свою военную дипломатию в регионе, проводя более регулярные военные учения с друзьями и партнерами в окрестностях Тайваня, а также в густонаселенных районах. водные пути Южно-Китайского моря и западной части Тихого океана.

Это еще больше обострило и без того натянутые отношения между двумя противниками. Непоколебимая поддержка, предлагаемая Соединенными Штатами Тайваню, включая экспорт вооружений на высоком уровне, а также официальные визиты на высоком уровне в островное государство, также не уменьшила напряженность.

«Комодо-2023» — это широкомасштабные многонациональные военно-морские учения, посвященные небоевым задачам. Все члены АСЕАН поддерживают связи с Китаем и США, хотя и несовершенные. Блок из 10 членов не полностью поддерживает США и не склоняется к Китаю.

Географическое пространство АСЕАН и ее важные водные пути также означают, что флоты по всему миру всегда посещают корабли. В мае этого года на Филиппинах был проведен смотр флота с участием военно-морских сил АСЕАН.

Точно так же азиатские военно-морские силы постоянно присутствуют на учениях  под руководством США. В других странах, таких как Сингапур и Таиланд, проходит множество мероприятий, где дипломатия сочетается с военными учениями.

Некоторые другие эксперты рассматривают это как канал сотрудничества, при котором обе стороны не должны напрямую взаимодействовать друг с другом.

Тем не менее, время проведения этих учений, безусловно, интригует. Напряженность между США и Китаем недавно достигла пика, когда американские военные обвинили Китай в проведении «излишне агрессивного» маневра ВВС по перехвату над Южно-Китайским морем, а в другом инциденте обвинили китайский военный корабль в «небезопасном взаимодействии» с американским эсминцем и канадским фрегатом в Тайваньском проливе».

Однако военные эксперты утверждают, что учения были лишь одним из многих небоевых мероприятий, в которых продолжают участвовать две страны. Более того, некоторые аналитики заявили, что это участие отражает приверженность обеих сторон третьей дружественной стране — Индонезии.

Поделиться
Комментарии0

ВМС Китая отправляют эсминец и фрегат для участия в многосторонних военно-морских учениях Индонезии «Комодо» 2023 года, которые пройдут с 4 по 8 июня у побережья Макассара. В мероприятии также примут участие Северная Корея, Россия, Южная Корея и США. Китай и США усиливают военную дипломатию в регионе, организуя частые военные игры с союзниками и партнерами вокруг Тайваня, Южно-Китайского моря и западной части Тихого океана на фоне растущей напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».