Венгрия избавляется от Миг-29

12 февраля 2019
967 0 0

На продажу выставлены 19 истребителей советского и российского производства.

Министерство обороны Венгрии выставило на аукцион все выведенные из эксплуатации истребители Миг-29 советского и российского производства. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Jane's, лот состоит из 19 истребителей, 20 двигателей и 293 других предметов, включая комплектное вооружение. Часть выставленных на продажу самолетов непригодны для полетов или частично разукомплектованы. Начальная цена лота 10 миллионов долларов, однако есть одно «но» - сделку должны одобрить российские власти.

МиГ-29 - советский и российский истребитель четвертого поколения, основной истребитель ВВС Советского Союза. Он предназначен для уничтожения управляемыми ракетами и огнем из бортовой пушки любых типов воздушных целей в простых и сложных метеоусловиях в свободном пространстве и на фоне земли, включая условия помех. Истребитель также способен поражать наземные цели с помощью неуправляемых средств поражения в условиях визуальной видимости. Миг-29 начали выпускать в СССР в 80-х годах. В 1993 году Россия погасила часть советского долга Венгрии, продав более 20 Миг-29. Вступив в НАТО, венгерские власти начали замену военных самолетов и с 2017 года продают списанные МиГ-29.

Стоимость МиГ-29, конечно, целого и укомплектованного, может доходить до 25 миллионов долларов.

Поделиться
Комментарии0
9 мая 2025Армия

«Этот день мы приближали как могли»: Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

В России отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».