Польша вооружит вертолеты AW149 ракетами «Hellfire»

22 марта 2023
701 0 0

Парк вертолетов AW149 Польши будет оснащен 800 ракетами «Hellfire», запрошенными Польшей в рамках продажи военного оборудования США за рубежом, а последующий запрос, вероятно, будет направлен на вооружение вертолетов «Apache» и, возможно, других платформ.

Государственный департамент США удовлетворил запрос Польши на поставку 800 ракет AGM-114R2 «Hellfire II» для польской армии. Ракеты будут установлены на борт вертолетов «Leonardo AW149», заказанных минобороны Польши летом 2022 года.

Стоимость контракта оценивается в 150 миллионов долларов и включает в себя четыре учебных ракеты M36 «Hellfire Captive Air», а также техническую поддержку.

Другие варианты явно рассматривались перед запросом на прошлой неделе. 

С сентября Польша ведет переговоры о приобретении 96 ударных вертолетов AH-64E «Apache Guardian». Минобороны страны заявило, что AH-64E будет вооружен еще одной партией ракет AGM-114R2 «Hellfire» в дополнение к запрошенным 800.

В октябре прошлого года Польша арендовала некоторое количество БпЛА MQ-9 до тех пор, пока армия не получит собственные «Reaper».

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2026Украина

Испания отправляет Украине VAMTAC: ставка на мобильные группы и ПВО на колесах

Испания снова включается в украинскую повестку - на этот раз без громких заявлений, но с вполне конкретным грузом....

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники.

Разговоры о «европейском ядерном зонтике» из теоретических переходят в практику.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.