Россия поставит Сирии ЗРК С-300

24 сентября 2018
1 612 0 0

Поводом для такого решения, противоречащего обещанию, которое было дано пять лет назад Тель-Авиву, стала трагедия с российским самолетом Ил-20, сбитым у побережья Сирии.

Россия поставит Сирии ЗРК С-300

mil.ru

Как сообщает телеканал «Звезда», министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил о намерении Москвы в ближайшее время поставить Дамаску ЗРК С-300.

«Сирийским вооруженным силам в течение двух недель будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300»,- сказал глава военного ведомства России.

С-300, добавил Сергей Шойгу, должен существенно усилить боеспособность и возможности сирийской ПВО. Комплекс способен перехватывать вражеские летательные аппараты на расстоянии до 250 км и одновременно поражать несколько целей. Он также отметил, что в 2013 г. по просьбе Тель-Авива Россия не стала передавать сирийцам ЗРК С-300, хотя об этом и существовала договоренность между Москвой и Дамаском. Комплекс тогда уже был готов к отправке, а сирийские военнослужащие прошли курс подготовки для работы на нем.

«Сегодня ситуация изменилась,- объяснил генерал Шойгу.- И не по нашей вине».

Министр имеет в виду трагедию с российским самолетом Ил-20, сбитым в ночь с 17 на 18 сентября ракетой комплекса С-200. ПВО Сирии отражала атаку четырех израильских F-16, бомбивших наземные цели недалеко от Латакии, которые, как утверждают израильтяне, имеют отношение к Хезболле.

Израильские истребители прикрылись российским разведывательным самолетом и фактически подставили его под огонь сирийской ПВО. Все 15 военнослужащих, находившихся на борту Ил-20, погибли.

Начальник израильских ВВС с группой офицеров прилетал в конце прошлой недели в Москву для объяснений. Израильская сторона обвиняет во всем сирийских ракетчиков, но в МО России с этой версией не согласны и продолжают утверждать, что гибель российских военных лежит на совести израильских летчиков.

Поставка С-300 – одно из последствий этой трагедии, о котором на прошлой неделе говорил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Кроме поставки ЗРК С-300, по словам Сергея Шойгу, командные пункты сирийских подразделений и частей ПВО получат автоматизированные системы управления, которые поставляются только в ВС России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставка Сирии ЗРК С-300 принята для усиления безопасности российских военных и не направлена против третьих стран.

«Для всех должна быть очевидна необходимость действий России по усилению безопасности своих военных,- объяснил Дмитрий Песков.- Поэтому Россия в данном случае руководствует своими интересами. Эти действия не направлены против третьих стран. Они направлены на защиту наших собственных военных».

Поделиться
Комментарии0

Москва требует от Израиля предупреждать о нанесении ударов в Сирии раньше, чем это было до инцидента с российским самолетом.

1 316 0 0

Информация сегодня стала одним из видов вооружений. В Риге создан центр стратегии пропаганды, центры созданы в Таллине, Варшаве. Там создаётся информационное оружие, которое внедряется и распространяется по нашей стране», – рассказал Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу во время встречи с сотрудниками «Красмаша». Он добавил, что эти центры, в частности, распространяют многие слухи.

922 0 0
8 сентября 2026Техника

«Панцирь-СМД-Е» прошел проверку боем: новый ЗРК уничтожает дроны и крылатые ракеты

Новейший российский зенитный ракетный комплекс «Панцирь-СМД-Е» уже работает по реальным воздушным целям....

Американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Киев в момент, когда позиции Владимира Зеленского оказались под давлением сразу с нескольких сторон.

В Казани представили новую версию разведывательного беспилотника СКАТ 350 М.

4 августа 2026За рубежом

«Буря» над Краиной: операция, после которой сотни тысяч сербов стали беженцами

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии....

Страны НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, все откровеннее готовятся к сценарию, при котором в первые дни возможного конфликта им придется держаться самим.

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».