Афганистан. О важности памяти и отдании традиций

17 февраля 2023
3 836 0 0

Историческая память, это довольно серьезная тема, которая касается всех граждан нашей Родины. Именно поэтому работа по ее сохранению, увековечиванию памяти о павших, о героях, выдающихся людях и событиях буквально жизненно необходима, особенно – в наше время.

Афганистан. О важности памяти и отдании традиций

Особенно важное значение имеет память о воинах и годах, когда множество людей отдали свои жизни за тех, кто будет после них. Это пример самоотверженности и заботы о жизни будущего поколения. Эту память нужно нести через года и никогда нельзя забывать о том, что произошло. Потому что история имеет свойство повторяться. Именно для этого нужно знать, что уже было и как люди выходили из этих тяжелейших обстоятельств.

Человек способен на многое, если у него есть необходимые знания и умения. Замечательным примером являются бойцы советской армии. В первую очередь это касается Великой Отечественной войны – тяжелейшего времени, когда проявилась вся героическая сущность нашего народа – от тыла до передовой. Славные традиции русского воинства продолжили советские бойцы и в других конфликтах.

15 февраля 2023 года Ярославское региональное отделение общества ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» в День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества и преддверии Дня Защитников Отечества совместно с Комитетом семей воинов Отечества провело мероприятие «Был верен долгу и присяге».

В мероприятии принял участие Герой России военный летчик Сергей Соколов, повторивший подвиг Алексея Маресьева, по биографии которого была написана «Повесть о настоящем человеке» – история лётчика, который 18 дней полз по зимнему лесу, остался без обеих ног, но вернулся в небо и продолжил воевать с немцами. 

Спустя 41 год другой Сергей Соколов повторил этот подвиг. В 1984 году старший лейтенант командир звена истребителей-бомбардировщиков Сергей Соколов защищал интересы Родины за её пределами – в Афганистане

Старший лейтенант Соколов готовился к очередному 119 боевому вылету. Требовалось уничтожить новое радиолокационное оборудование, поставленное моджахедам из-за рубежа. Советское командование располагало информацией, что США передали моджахедам первую партию переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер». Это должно было серьёзно повлиять на ситуацию в Афганистане.

Когда 25 апреля 1984 года пара советских Су-17 поднялась в воздух, пилот одного из них Сергей Соколов рассчитывал вернуться на базу через час с небольшим – от аэродрома до цели всего 150 километров. Станцию обнаружения – машину с антеннами – нашли быстро. Соколов начал снижение, чтобы зайти на цель, а его ведомый ждал своей очереди. Но вдруг Сергей почувствовал сильный удар в район хвоста, его самолёт был сбит. Соколов катапультировался. Он успешно приземлился в высохшее русло небольшой речки, Сергей был травмирован, но всё равно сразу вскочил на ноги.

Ведомый Соколова доложил ситуацию и получил приказ уходить из опасной зоны. Эвакуировать сбитого пилота должны были вертолёты. Вертолётам было нужно не меньше получаса, чтобы добраться до место падения Су-17. 

Обнаружив аварийный запас, лётчик огляделся – впереди была цепь стен, которыми афганские крестьяне ограждали свои дома и участки. Из-за этих стен выходили люди, которые шли купавшему самолёту. В первые минуты Соколову показалось, что перед ним безобидные мирные жители, но вот кто-то из них заметил выжившего советского лётчика. Тут же они вытащили из-под халатов автоматы и открыли огонь. Началась перестрелка, лётчик был окружен.

Бой продолжался около 40 минут. Сергей был тяжело ранен в район таза. Израсходовав весь боезапас, он оставил только одну гранату. Он приготовился последней гранатой подорвать себя вместе с моджахедами, но вдруг услышал спасительный звук лопастей вертолётов. Моджахеды в панике начали разбегаться.

Доктора пришли к мнению, что в местных условиях лётчика не спасти, его нужно срочно эвакуировать на территорию СССР. В самолёте ему становилось хуже и медикам пришлось провести операцию прямо в небе на пути к СССР.

Соколов перенёс 12 операций. Полгода он лежал в одной позе, чтобы кости ноги срослись. 

Медицинская комиссия разрешила ему продолжить службу. Он вернулся на один из самых дальних аэродромов, расположенных на границах Советского Союза – Мары, где его ждали друзья-сослуживцы. Он стал начальником штаба своей эскадрильи. Соколов хотел вернуться в небо. Сергей стал готовиться к экзамену в Военно-воздушную академию имени Гагарина, успешно сдал его и отправился в Москву. Он продолжал проходить дополнительное лечение.

После окончания академии, Соколов получил назначение в авиационно-спасательную службу на должность старшего штурмана, но летать ему по-прежнему не разрешали. Тут ему вспомнилось училище: чтобы взлететь на самолёте, нужно сначала прыгнуть с парашютом. Прыжок прошёл успешно; Сергей стал прыгать снова и снова: сначала на более удобную воду, потом и на землю.

Друзья предложили осваивать новый для Сергея вид летательных аппаратов – вертолёт. Они договорились с вертолётчиками, побывавшими в Афганистане, чтобы Сергей совершил полёт с опытным пилотом. 

Во время пилотирования вертолёта ноги находятся в постоянном напряжении: педалями не только добавляют газ, но и, например, парируют тенденцию к развороту во время отрыва от земли. Вскоре Сергей освоил управление не только вертолётом, но и самолётом Ан-2. Теперь у него на счету был опыт управления семью новыми видами авиационной техники. В апреле 1994 года он отправился к Северному полюсу, чтобы совершить прыжок с самолёта в местных условиях.

В 1995 году собралась новая врачебно-лётная комиссия. Врачи, которые уже давно следили за Соколовым официально дали ему допуск к полётам. В день, когда Сергей Александрович проходил эту комиссию, он узнал из газеты о том, что ему присвоено высшее звание Герой Российской Федерации.

Традицию дедов, прошедших Великую Отечественную, продолжили ветераны-афганцы, а затем и российские военнослужащие, участвующие в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Среди приглашенных были и матери, потерявшие сыновей в локальных войнах, и вдовы. Некоторые ждут возвращения своих родных уже с другого поля боя – из зоны проведения спецоперации. У них нет никаких сомнений, что внуки, сыны, братья, дочери и сестры, матери не посрамят память своих великих предков, которые с риском для жизни, а иногда и ее ценой отстаивают независимость нашей Родины.

Память об их подвигах должна так же бережно храниться и передаваться будущим поколениям. Деятельность таких организаций как «Доблесть, Отвага и Честь» является ключевой в этом процессе. Создание постоянной музейной экспозиции на безвозмездной основе, сохранение и увековечение памяти, поиск пропавших без вести – все это обеспечивает безопасность будущего нашей страны. Сохраняя прошлое, мы храним настоящее и будущее.

Поделиться
Комментарии0

В Подмосковье прошел митинг памяти в честь Дня ветеранов боевых действий, на котором присутствовали 35 человек. На нем присутствовали муниципальные депутаты городского округа Балашиха и представители ветеранских организаций.

1 308 0 0

В городе Мелитополе в День памяти и скорби почтили память советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На мемориальном комплексе «Братское кладбище» состоялось возложение цветов к обелиску Вечного огня и братской могиле, а также прошел памятный митинг.

503 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.