Россия обрушивает на Украину «самый мощный в мире» самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» по мере усиления боевых действий

31 января 2023
2 379 0 0

Сообщается, что армия Донецкой Народной Республики (ДНР) обстреляло украинские войска самым мощным в мире минометом, несмотря на то, что российские силы активизировали свои ракетные и беспилотные удары.

Россия обрушивает на Украину «самый мощный в мире» самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» по мере усиления боевых действий

Самоходные минометные установки 2С4 "Тюльпан" калибра 240 мм во время военных учений - Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Войска первой Славянской бригады поразили украинские военные боеприпасы из «самого мощного в мире» самоходного миномета 2С4 «Тюльпан». Обстрел произошел на укрепрайоне украинских позиций в Донецкой области.

Оператор сообщил минометному расчету точное местонахождение противника и дал координаты. Сообщается, что перекрытия укрепления были пробиты крупногабаритным 240-миллиметровым снарядом, от которого также взорвались боеприпасы украинских войск.

Сообщается, что 2С4 «Тюльпан» (известный в народе как «Тюльпан») является крупнейшей минометной системой, которой приписывают уничтожение укреплений на нескольких полях сражений по всему миру, включая Афганистан, Сирию, Израиль, Чечню и Украину.

В 2015 году 2С4 были замечены в Украине наблюдателями ОБСЕ.

Ранее в ходе продолжающегося конфликта Россия применила свои 240-мм минометы 2С4 «Тюльпан» советских времен на металлургическом заводе «Азовсталь» в южном портовом городе Мариуполь. В то время русские смогли нанести решающий удар по украинским войскам, обстреляв завод снарядами с лазерным наведением.

Российские войска продолжают продавливать оборону Украины. Вооруженные силы России продолжают наступление на юге Донецкой Народной Республики и в Запорожской области.

Со своей стороны, Украина также получила значительную помощь от США в ремонте и эксплуатации 155-мм гаубиц. Быстрорастущий состав военнослужащих и контрактников США и НАТО оказывает помощь украинским солдатам на поле боя в режиме реального времени через зашифрованные чаты на телефонах и планшетах.

Кроме того, недавно обещанные боевые танки также подняли боевой дух украинских войск, и теперь страна просит ракеты большей дальности и истребители. Украинские официальные лица заявляют, что для разрушения российской обороны и перехода в решительное наступление требуется больше смертоносной техники.

Использование того, что считается самым мощным самоходным минометом в мире, имеет большое значение, поскольку в последние дни российские войска в основном обстреляли украинские позиции ракетами и беспилотниками-камикадзе.

«Тюльпан» впервые получил известность после того, как российские войска применили минометную систему для обороны Луганского и Донецкого аэропортов. В обоих случаях российские бомбардировки обрушили терминалы аэропортов на их базы, вынудив украинскую армию покинуть места, которые она занимала в течение нескольких месяцев.

Самоходный миномет «Тюльпан» – единственный в мире 240-миллиметровый миномет. По данным производителя, обычный снаряд, выпущенный из «Тюльпана», может поразить цель на расстоянии десяти километров, а активно-реактивный – на расстоянии до двадцати километров.

Тюльпаны имеют относительно ограниченную дальность и низкую скорострельность, составляющую всего один выстрел в минуту, в основном из-за больших размеров миномета и снарядов, которыми они стреляют: 130 кг для стандартных осколочно-фугасных снарядов и 228 килограммов для реактивных осколочно-фугасных снарядов. Каждый выстрел настолько силен, что его воздействие ощущается за километры.

Экипаж состоит из девяти человек, пятеро из которых следуют сзади на отдельном бронетранспортере, а остальные четверо едут на самом самоходном миномете. По имеющимся данным, толщина брони составляет 20 мм, что достаточно для защиты от стрелкового оружия и осколков.

В 2С4 «Тюльпан» используется модифицированное гусеничное шасси зенитно-ракетного комплекса «Круг» (по западным данным SA-4 Ganef). Он приводится в движение передним дизельным двигателем V-59 мощностью 520 лошадиных сил.

28-тонный гладкоствольный миномет «Тюльпан» может разрушать взлетно-посадочные полосы аэропортов, бункеры и оборонительные сооружения. В отличие от выстрела из гаубицы минометные снаряды падают на цель почти вертикально, эффективно разрушая стены укреплений, проемы пещер и крыши зданий.

Кроме того, 2С4 может вести огонь из оружия с лазерным наведением. У него есть бетонобойные снаряды для разрушения бункеров и зажигательные ракеты «Сайда» для поджога зданий.

Первоначально «Тюльпан» также мог стрелять снарядами ЗБВ4, снаряженными ядерными бомбами. Они предназначались для опустошения городов. Однако после Холодной войны Россия и США отключили батареи ядерной артиллерии. Москва утверждала, что к 2000 году уничтожила все снаряды ядерной артиллерии, в том числе снаряды ЗБВ4, использовавшиеся в миномете «Тюльпан».

В сообщении российских СМИ также говорится, что «Тюльпаны» продолжают поступать в войска вместе с самоходными артиллерийскими установками «Мста-С», «Малка», «Акация» и «Гиацинт-С», тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А «Солнцепек», комплексами артиллерийского наблюдения, связи и управления машинами.

Поделиться
Комментарии0

В Тамбовской области расчёты артиллерийского соединения большой мощности Западного военного округа (ЗВО) отработали уничтожение подземных командных пунктов и складов с боеприпасами условного противника на тактическом учении в Тамбовской области.

953 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.