Иностранные компании содействуют отечественной оружейной промышленности Мьянмы

17 января 2023
795 0 0

С конца 1980-х годов военные лидеры Мьянмы создали «многогранный оружейный промышленный комплекс», который защитил их от воздействия западных санкций и эмбарго на поставки оружия.

Иностранные компании содействуют отечественной оружейной промышленности Мьянмы

Военная техника Мьянмы во время парада - Фото: NYEIN CHAN NAING/EPA/TASS

Компании как минимум из 13 стран позволяют вооруженным силам Мьянмы производить многие виды оружия. В отчете Специального консультативного совета по Мьянме (SAC-M) рассматривается производство оружия вооруженными силами Мьянмы внутри страны и глобальные производственно-сбытовые цепочки, которые этому способствуют. В нем утверждается, что 45 фирм, в том числе базирующиеся в Австрии, Китае, Франции, Германии, Индии, Израиле, Японии, России, Сингапуре, Южной Корее, Тайване, Украине и США, предоставили или продолжают поставлять товары, которые помогли поддерживать сложный «оружейный промышленный комплекс».

После февральского переворота 2021 года в стране активисты усердно работали, чтобы отследить различные каналы, по которым военные приобретали оружие и технику, которые они использовали для подавления сопротивления своему правлению. Меньше внимания до сих пор уделялось оружию, которое производится в самой стране, что помогло военным смягчить воздействие давних эмбарго и санкций на поставки оружия.

По данным SAC-M, это производство координируется Управлением оборонной промышленности Мьянмы и осуществляется сетью заводов, широко известных как KaPaSa. Эти предприятия, расположенные примерно в дюжине мест, выполняют широкий спектр функций: от обработки сырья и производства оружия до выполнения важных ремонтных работ и повторной сборки компонентов, привезенных из-за рубежа. Вместе, говорится в отчете, они составляют «крупный, разветвленный, многоуровневый и многогранный оружейный промышленный комплекс, который развивался на протяжении многих лет и продолжает развиваться до сих пор».

В то время как отечественное производство оружия в Мьянме осуществляется с 1950-х годов, когда многие из заводов KaPaSa были впервые созданы при поддержке Западной Германии и Италии, нынешний оружейный промышленный комплекс восходит к концу 1980-х годов, когда многие иностранные правительства ввели эмбарго на поставки оружия в ответ на разгон армией демократических протестующих в 1988 году.

В отчете говорится, что за прошедшие с тех пор три с половиной десятилетия вооруженные силы Мьянмы «вложили значительные средства в укрепление своего внутреннего потенциала по производству оружия в качестве необходимого средства для освобождения вооруженных сил от зависимости от внешних поставок». В результате вооруженные силы Мьянмы «постепенно стали в значительной степени самодостаточными» в производстве ряда вооружений, включая противопехотные наземные мины M14 и винтовки MA-3 MK I и G3.

Отмечая, что KaPaSa по-прежнему зависит от международных поставок, включая «различное сырье, детали и компоненты, а также конечные товары», в отчете содержится призыв к иностранным правительствам «расследовать и, в соответствующих случаях, инициировать административные и/или судебные разбирательства» против компаний, участвующих в цепочках поставок отечественной оружейной промышленности Мьянмы.

Среди своих выводов в отчете подчеркивается важная роль, которую Сингапур играет в закупках иностранных поставок и материалов, описывая его как «стратегический транзитный пункт для потенциально значительных объемов предметов, включая определенное сырье, которое используются для производства оружия в вооруженных силах Мьянмы».

Это затрагивает важный аспект нынешних проблем Мьянмы. В то время как многие страны, такие как Китай и Россия, были обвинены в поддержке военной хунты, Сингапур в основном избегал пристального внимания из-за его давней роли в качестве важнейшего оффшорного торгового центра и финансового центра. убежище для вооруженных сил Мьянмы и их плеяды союзников и бизнесменов.

Это, в свою очередь, намекает на трудности, связанные с перекрытием всех путей, по которым мьянманские вооруженные силы могут оставаться вооруженными. Сингапур в течение многих лет сопротивлялся призывам активистов расправиться с использованием города-государства в качестве финансового убежища ведущими друзьями Мьянмы. Даже если западные правительства-единомышленники предпримут дополнительные действия, Китай и Сингапур вряд ли сделают это.

В целом отчет SAC-M рисует поразительную картину того, до какой степени торговля оружием стала глобализированной, и как даже такая страна, как Мьянма, которая стремилась достичь определенной степени автаркии, остается встроенной в глобальную экономику до значительной степени. Однако из-за сложности задействованных цепочек поставок и огромного количества задействованных национальных юрисдикций использование этой «вооруженной взаимозависимости» для снижения оперативного потенциала вооруженных сил Мьянмы остается сложной задачей.

Поделиться
Комментарии0

Fortify Rights заявляет, что доказательства указывают на убийства военными мирных жителей и использование их в качестве прикрытия, в связи с их призывами к АСЕАН поддержать эмбарго на поставки оружия.


347 0 0

Соединенные Штаты официально заявили, что насилие, совершенное военными Мьянмы в отношении меньшинства рохинджа, сопоставимо с геноцидом и преступлениями против человечности. Об этом официальные лица США сообщили информационному агентству Reuters.

633 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.