Синофобия может быть опасной болезнью для морской пехоты США

14 января 2023
619 0 0

Большая часть боевых возможностей Корпуса морской пехоты США была обменена на оборудование, специально предназначенное для китайско-американского конфликта, но серьезные изменения в структуре сил, основанные на одной единственной угрозе, преувеличены и неразумны.

Синофобия может быть опасной болезнью для морской пехоты США

Морские пехотинцы США во время учений на Филиппинах - Фото: Zuma\TASS

Синофобия в последнее время охватила большую часть Вашингтона и, в частности, Пентагона. В то время как стратегическое планирование должно учитывать все сценарии, чрезмерный акцент на Китае – при потенциальном пренебрежении другими угрозами – не является здоровым для мировой державы.

Военный потенциал Китая растет пропорционально его экономическому подъему. Это, в сочетании с враждебностью лидера Си Цзиньпина по отношению к Тайваню, убедило политических лидеров обеих сторон в том, что необходима новая холодная война, направленная на сдерживание амбиций Пекина, и что Китай остается наиболее вероятным противником в следующем конфликте.

В свою очередь, это приводит к тому, что структура вооруженных сил и планирование все больше ориентируются на Индо-Тихоокеанский регион. Гражданские чиновники и бюрократы в форме в Пентагоне хорошо чувствуют, куда текут деньги, и Китай сейчас стал изюминкой десятилетия.

Нигде это не является более верным, чем в Корпусе морской пехоты, где большая часть боеспособности подразделения по всему миру была обменена на оборудование, специально предназначенное для китайско-американского конфликта. Возможности оказания гуманитарной помощи также были принесены в жертву.

Возможна ограниченная война с Китаем из-за Тайваня, особенно после того, как президент Джо Байден заверил Тайбэй, что США будет защищать его, если Китай нападет.

Любая попытка тайваньцев провозгласить независимость почти наверняка приведет к воинственным действиям Пекина. Однако этот сценарий отличается от попытки Китая вытеснить американцев и их союзников из Индо-Тихоокеанского региона, как это предприняли японцы в 1941 году.

Несмотря на это, Корпус морской пехоты делает ставку на сдерживание или борьбу с конкретной угрозой, которой может и не быть.

Безусловно, в Индо-Тихоокеанском регионе идет новая «Большая игра» за влияние. США укрепили свои связи с Японией, Индией и Австралией, а Китай проник в такие места, как Мьянма и Соломоновы острова.

Экзистенциальной угрозы ни Соединенным Штатам, ни Китаю не существует. Конкуренция остается в основном дипломатической и экономической. Китайская инициатива «Один пояс – один путь» рассматривается как эксплуататорская в большей части Юго-Западной Азии и Африки, а Соединенные Штаты, похоже, благосклонно воспринимаются в большинстве стран, которых мы жаждем видеть в качестве союзников. Ничто из этого не оправдывает менталитет холодной войны.

Если Вашингтон желает увеличить свое военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, он должен укрепить существующие силы. Серьезные изменения в структуре сил, основанные на одной угрозе, преувеличены и неразумны.

Китай ничего не выиграет от затянувшейся морской войны в регионе и все потеряет. Это экономика, ориентированная на экспорт, и конфликт на море был бы катастрофой.

Нынешний подход Корпуса морской пехоты основан на прорыве Китая из первой цепи островов в Восточном и Южно-Китайском морях, подобно японскому военно-морскому блицкригу 1941-42 годов.

Корпус морской пехоты отказался от танков, ствольной артиллерии и тяжелой инженерной техники, которые могут иметь решающее значение для борьбы с реальной китайской военной угрозой в регионе, для закупки противокорабельных ракет.

Если Китай является потенциальным противником, природа также остается реальной и неизбежной. Вулканы, землетрясения, массивные тропические штормы и цунами являются частью жизненного цикла Индо-Тихоокеанского региона.

На протяжении десятилетий Корпус морской пехоты был ключом к оказанию помощи при стихийных бедствиях в регионе. Операция «Морской ангел» в Бангладеш в 1991 году была гуманитарной операцией по оказанию помощи при стихийных бедствиях под руководством Корпуса морской пехоты, которая спасла сотни и тысячи жизней.

Большая часть жизненно важного оборудования, которое сыграло ключевую роль в этих успехах, теперь отсутствует на вооружении Корпуса.

В Индо-Тихоокеанской большой игре Китай с гораздо большей вероятностью будет использовать нерегулярные военные действия, спонсируя прокитайские повстанческие движения против прозападных правительств в таких странах, как Индонезия, Малайзия, Сингапур и Вьетнам, а не прямое военно-морское нападение.

При Соломоне вполне вероятно, что прокитайское правительство премьер-министра Манассии Согаваре будет свергнуто народным восстанием или прямым голосованием, если оно когда-либо состоится. В этом случае спонсируемое Китаем восстание с целью вернуть Согаваре к власти не только возможно, но и весьма вероятно.

Оборудование, от которого избавились морские пехотинцы, будет иметь решающее значение в такой продолжительной противопартизанской кампании.

Корпус морской пехоты был всемирным ресурсом на протяжении почти двух с половиной столетий. Политики Вашингтона должны спросить себя, разумно ли позволять силам национальной готовности сосредоточиться на угрозе, которая может быть скорее мифом, чем реальностью.

Поделиться
Комментарии0

Подводный дистанционно управляемый аппарат HSU-001, показанный на параде в честь 70-летия образования КНР, может уравнять шансы Пекина в конфликте с Вашингтоном.

796 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

38 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

140 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.