Вашингтон продлевает страдания Украины

20 декабря 2022
790 0 0

Отказ Вашингтона признать законные интересы безопасности России в Украине и убедить своих украинских партнерах о прекращении этой войны – путь к затяжному конфликту и человеческим страданиям.

Вашингтон продлевает страдания Украины

Украинские военные в Харьковской области - Фото: Kostiantyn Liberov/AP/TASS

В своем выступлении 29 ноября вице-министр национальной обороны Польши Марчин Осиепа сказал: «Вероятность войны, в которую мы будем вовлечены, очень высока. Слишком высока, чтобы мы могли относиться к этому сценарию только гипотетически». Польские власти якобы планирует призвать 200 000 резервистов в 2023 году для нескольких недель обучения, но наблюдатели в Варшаве подозревают, что это действие может легко привести к национальной мобилизации.

Тем временем, внутри администрации Байдена растет беспокойство по поводу того, что украинские военные усилия рухнут под тяжестью российского наступления. И поскольку земля на юге Украины окончательно промерзает, опасения администрации оправдываются. В интервью, опубликованном в журнале «Economist», командующий вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный признал, что российская частичная мобилизация и тактика работают. Он даже намекнул, что украинские силы могут быть не в состоянии противостоять российскому натиску.

Тем не менее, Залужный отверг любое представление об урегулировании путем переговоров и вместо этого попросил дополнительное вооружение и поддержку. Далее он настаивал на том, что с 300 новыми танками, от 600 до 700 новыми боевыми машинами пехоты и 500 новыми гаубицами он все еще может выиграть войну с Россией. По правде говоря, генерал Залужный не просит помощи, он просит новую армию. В этом заключается самая большая опасность для Вашингтона и его союзников по НАТО.

Когда дела во внешней политике Вашингтона идут плохо, истинно верящие в великое дело всегда глубоко вытягиваются из колодца идеологического самообмана, чтобы подготовиться к последней битве. Блинкен, Клейн, Остин и остальные члены партии войны продолжают обещать вечную поддержку Киеву, чего бы это ни стоило. Они готовы пожертвовать реализмом ради принятия желаемого за действительное, купаться в брызгах гласности и саморекламы в одном публичном визите на Украину за другим.

Это зрелище пугающе напоминает события более чем 50-летней давности, когда опосредованная война Вашингтона во Вьетнаме провалилась. Сомнения в администрации Джонсона по поводу целесообразности вмешательства на местах для спасения Сайгона от неминуемой гибели скрылись. В 1963 году у Вашингтона уже было 16 тысяч военных советников во Вьетнаме. Мысль о том, что Вашингтон поддерживает правительство Южного Вьетнама, которое может не победить Северный Вьетнам, была отвергнута с ходу. Госсекретарь Дин Раск сказал: «Мы не уйдем, пока война не будет выиграна». К весне 1965 года американские военные советники уже умирали. 

Безоговорочная поддержка администрацией Байдена режима Зеленского в Киеве приближается к стратегической переломной точке, мало чем отличающейся от того, которого достигла Америка в 1965 году. Подобно тому, как США внезапно определили в 1964 году, что мир и безопасность в Юго-Восточной Азии являются жизненно важными стратегическими интересами, администрация Байдена делает аналогичный аргумент сейчас для Украины. Как и Южный Вьетнам в 1960-х годах, Украина проигрывает войну с Россией.

Украинские больницы и морги переполнены ранеными и умирающими украинскими солдатами. Представитель Вашингтона в Киеве растратил свой человеческий капитал и значительную помощь Запада на серию обреченных на провал контрнаступлений.

Кризис на Украине – это не фантазия из компьютерных игр. Это ошибка Запада, вызванная расширением НАТО на восток. Жертвы этих ошибок не живут в Северной Америке. Они живут в регионе, который большинство американцев не может найти на карте. Вашингтон призвал украинцев к бою. Теперь Вашингтон должен призвать их остановиться.

Мнения правительств стран НАТО о войне на Украине разделились. За исключением Польши и, возможно, Румынии, никто из членов НАТО не спешит мобилизовать свои силы для долгой изнурительной войны на истощение с Россией на Украине. Никто в Лондоне, Париже или Берлине не хочет рисковать ядерной войной с Москвой. Американцы не поддерживают войну с Россией, а те немногие, кто поддерживает, являются идеологами, поверхностными политическими оппортунистами или жадными оборонными подрядчиками.

Когда американские войска наконец ушли из Юго-Восточной Азии, американцы думали, что Вашингтон будет проявлять большую сдержанность, признает пределы американской мощи и будет проводить менее воинственную и более реалистичную внешнюю политику. Тогда американцы ошибались, но теперь американцы и европейцы знают, что отказ Вашингтона признать законные интересы безопасности России на Украине и договориться о прекращении этой войны – это путь к затяжному конфликту и новым человеческим страданиям.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».