Герои спецоперации обнаружили и уничтожили диверсантов

19 декабря 2022
3 410 1 0

Наш портал продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

Герои спецоперации обнаружили и уничтожили диверсантов

Боевая работа расчетов САУ "Малка" в зоне проведения специальной военной операции - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Гвардии сержант Владимир Дашиев, командир отделения гаубичной самоходно-артиллерийской батареи

В ходе дежурства на наблюдательном посту, гвардии сержант Владимир Дашиев обнаружил диверсионно-разведывательную группу противника, предпринявшего попытку осуществить переправу через реку в районе одного из населенных пунктов, освобожденного от украинских националистов. Владимир незамедлительно доложил координаты нахождения националистов на пункт управления оперативного дежурного и открыл огонь из стрелкового оружия, тем самым заставив противника остановиться и занять оборону. 

По группе вооруженных националистов, скованных огнем Владимира Дашиева был нанесен артиллерийский удар, в результате которого вражеские диверсанты были ликвидированы.

Гвардии сержант Владимир Дашиев проявив бдительность, мужество и отвагу, не допустил прорыва националистов на вверенном ему направлении.

Ефрейтор Олег Липатов

Ефрейтор Олег Липатов выполнял задачи по охране позиций зенитной ракетной батареи. Продвигаясь по маршруту патрулирования, он обнаружил украинскую диверсионно-разведывательную группу численностью более 15 человек. 

Быстро оценив обстановку, Олег Липатов вызвал подкрепление и ввязался в бой с превосходящим числом противником. Благодаря внезапности и грамотно выбранным позициям, он в ходе боя уничтожил более половины националистов. Затем прибыло усиление, и диверсанты были окончательно разгромлены. 

Благодаря решительным действиям ефрейтора Липатова, а также его профессионализму удалось предотвратить нападение националистов на стартовую позицию зенитной ракетной батареи.

Портал «Военная платформа» продолжит рассказывать вам о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО, которые проявляя мужество и отвагу, а также высокую выучку, день за днем приближают Победу и завершение специальной военной операции в регионах Донбасса и территории Украины.

Поделиться
Комментарии0

Портал «Военная платформа» продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

69 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

165 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.