Герои спецоперации: точный выстрел и бесперебойная связь

14 декабря 2022
2 137 0 0

Наш портал продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

Герои спецоперации: точный выстрел и бесперебойная связь

Военнослужащие РФ на боевой позиции - Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Ефрейтор Артем Перевозкин старший стрелок мотострелковой роты

В ходе отражения наступления противника, усиленного бронетехникой, возникла угроза прорыва обороны на рубеже, удерживаемого подразделением в составе, которого находился ефрейтор Артем Перевозкин. 

Быстро оценив обстановку, ефрейтор Перевозкин скрытно выдвинулся во фланг наступающего противника. Дождавшись подхода бронетехники к рубежу уверенного поражения из штатных противотанковых средств, несколькими точными выстрелами поджег две единицы бронетехники. Мотопехота противника, утратив огневую поддержку и находясь под плотным огнем отделения Артема Перевозкина в спешке отступила.

Благодаря уверенным и грамотным действиям рядового Артема Перевозкина, противник понес значительные потери, а удерживаемые рубежи обороны не были прорваны.    

Капитан Валентин Бессонов, начальник станции связи

Капитан Валентин Бессонов в ходе специальной военной операции в условиях, сопряженных с риском для жизни, выполнял задачи по обеспечению батальонной тактической группы российских войск устойчивой связью. 

При ведении оборонительных боев в районе одного из населенных пунктов, позиции наших войск были подвергнут артиллерийскому обстрелу. 

В результате очередного залпа вражеской артиллерии станция, обеспечивающая связь внутри БТГр и с вышестоящим командованием, получила осколочные повреждения от разорвавшегося рядом снаряда и вышла из строя. Несмотря на угрозу для жизни Валентин Бессонов, понимая, что потеря связи с вышестоящим командованием и внутри подразделений, лишит возможности оперативно координировать действия сил в бою, выдвинулся вместе с экипажем к поврежденной станции и приступил к восстановлению связи.

Благодаря мужеству и самоотверженности капитана Бессонова, а также профессионализму его подчиненных, российским связистам удалось оперативно восстановить связь внутри БТГр, что позволило передать координаты позиций вражеской артиллерии, в результате чего ответным артиллерийским огнем они были подавлены.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи, капитан Валентин Бессонов награжден медалью Суворова.

Портал «Военная платформа» продолжит рассказывать вам о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО, которые проявляя мужество и отвагу, а также высокую выучку, день за днем приближают Победу и завершение специальной военной операции в регионах Донбасса и территории Украины.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

121 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.