Герои спецоперации: без права на ошибку

6 декабря 2022
692 0 0

Наш портал продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

Герои спецоперации: без права на ошибку

Боевая работа подразделения разведки в зоне СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Ефрейтор Сергей Самойленко, сапер

Действуя в составе инженерно-технической роты, ефрейтор Сергей Самойленко выполнял задачи по разминированию объектов инфраструктуры одного из населенных пунктов.

Ежедневно, в условиях, сопряженных с риском для жизни, выполнял задачи по обнаружению, обезвреживанию и уничтожению установленных противником взрывчатых устройств, несущих опасность для мирного населения.

После успешно выполненной задачи по разминированию населенного пункта ефрейтору Самойленко была поставлена задача по доставке материальных средств для оборудования фортификационных сооружений линии обороны.

Продвигаясь по маршруту, колонна, в составе которой находился Сергей, подверглась артиллерийскому обстрелу со стороны украинских националистов.

Мгновенно оценив обстановку, Сергей вывел из-под огня в безопасное место группу военнослужащих, чем спас их жизни. При этом сам Сергей получил ранение, однако, самостоятельно оказал себе медицинскую помощь и продолжил выполнять задачи, в результате чего материальные средства были доставлены в заданный район своевременно, что позволило укрепить оборонительные рубежи наших войск и отразить атаку националистов.

Майор Евгений Кузнецов, заместитель командира бригады

Майор Евгений Кузнецов, действуя в составе бригады российских Вооруженных Сил, выполнял задачи по обороне одного из населенных пунктов, освобожденного в ходе ожесточенных боев с украинскими националистами. 

Противник, стремясь вновь завладеть поселком, подверг позиции российских войск массированному артиллерийскому и минометному обстрелу.

Находясь на передовых рубежах обороны, Евгений Кузнецов вместе с подчиненными одними из первых вступили в бой с боевиками. 

Сдерживая наступательный порыв боевиков, майор Кузнецов вместе с подопечными обеспечили прикрытие перегруппировывающихся российских подразделений и не допустили прорыва националистов. В ходе неравного боя, националисты, несмотря на численное превосходство, несли ощутимые потери в бою с подразделением майора Кузнецова.

После того, как российские подразделения перегруппировались, Евгений вывел свое подразделение из-под огня противника и организовал перемещение на новые позиции.

Благодаря смелости и самоотверженности Евгения Кузнецова, а также мужества и профессионализма его подчиненных, противник, понесший значительные потери, был отброшен на исходные позиции.

Портал «Военная платформа» продолжит рассказывать вам о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО, которые проявляя мужество и отвагу, а также высокую выучку, день за днем приближают Победу и завершение специальной военной операции в регионах Донбасса и территории Украины.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.