Британские избиратели тепло относятся к новому лидеру Сунаку, но не к его партии

25 ноября 2022
504 0 0

За первый месяц своего пребывания на посту премьер-министра Великобритании – в бурном мире британской политики в 2022 году это достижение – Риши Сунак стабилизировал экономику, успокоил союзников от Вашингтона до Киева и даже успокоил Европейский союз после многих лет споров между Великобританией и блоком. Но проблемы Сунака только начинаются. Он сталкивается со стагнацией экономики, кризисом стоимости жизни и Консервативной партией, которая после 12 лет пребывания у власти становится капризной и все более непопулярна.

Британские избиратели тепло относятся к новому лидеру Сунаку, но не к его партии

Выступление Риши Сунака в Лондоне - Фото: AP/TASS

Сунак действительно укрепил позиции после непродолжительного пребывания на посту предшественницы Лиз Трасс. Согласно опросам общественного мнения, публике очень нравится 42-летний бывший инвестиционный банкир, но его партия – другое дело.

Это определенно лучше, чем у Бориса Джонсона в начале этого года. Но популярность Сунака не показывает признаков того, что она распространяется на бренд Консервативной партии.

В том же опросе Консервативная партия понравилась всего 26%, а не понравилась 62% – худшие показатели для партии за 15 лет.

Многие избиратели приветствуют Сунака как смену Трасс и ее предшественника Джонсона, которые ушли в отставку в июле после трех полных скандалов лет пребывания у власти. Но партия находится у власти с 2010 года, поэтому консерваторам трудно избежать обвинений в финансовых проблемах страны.

Не исключено, что консерваторы восстановят свою популярность до следующих выборов, которые должны состояться в конце 2024 года. Но это будет непросто. Текущие опросы показывают, что Лейбористская партия легко победит.

В разгар пандемии коронавируса Сунак, в то время глава британского казначейства, приобрел популярность, потратив миллиарды на поддержку закрытых предприятий и выплату зарплат уволенным работникам.

Теперь ему предстоит применить горькое лекарство. Британская экономика испытывает давление из-за пандемии, Брекзита и особенно непомерной помощи Украине, которая привела к заоблачным ценам на энергоносители.

Миллионы людей в Британии стали свидетелями стремительного роста счетов за электроэнергию, хотя установленный правительством лимит предотвратил еще больший рост цен. Задержки, связанные с пандемией, и нехватка персонала привели к рекордному времени ожидания медицинской помощи в Национальной службе здравоохранения Великобритании.

Ситуация ухудшилась из-за опрометчивого сентябрьского пакета нефинансируемых налоговых сокращений Трасс, который подорвал репутацию Великобритании в плане экономической осмотрительности, ослабил фунт, увеличил стоимость заимствований и вызвал экстренную интервенцию центрального банка.

«Я полностью осознаю, насколько трудны дела», — сказал Сунак в своем первом обращении к нации 25 октября, предупредив о «грядущих трудных решениях».

Чрезвычайный бюджет на прошлой неделе помог поддержать фунт и успокоить рынки — за счет повышения налогов на 25 миллиардов фунтов (30 миллиардов долларов) и перспективы сокращения государственных расходов в будущем.

Уход Бориса Джонсона вызвал обеспокоенность в Киеве, где его неосмотрительная поддержка Украины вызвала восхищение и уважение.

Великобритания предоставила Украине 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (2,8 миллиарда долларов) в виде военной помощи с начала боевых действий – больше, чем любая другая страна, кроме США, и лоббировала союзников, чтобы они сделали больше, чтобы помочь Киеву.

На прошлой неделе Сунак ездил в Киев, чтобы заверить президента Владимира Зеленского в том, что политика Великобритании не изменится под его руководством.

Лондон продолжает оказывать поддержку, объявив на прошлой неделе, что он поставит Украине зенитные орудия, средства борьбы с беспилотниками и три вертолета «Sea King».

Но хотя поддержка Украины обеспечена, расходы на оборону могут сократиться. Сунак отказался от обязательства Трасс увеличить расходы на оборону до 3% от валового внутреннего продукта к 2030 году.

Отношения Британии с ее ближайшими соседями и крупнейшими торговыми партнерами были напряженными с тех пор, как в 2020 году она покинула Европейский Союз, насчитывающий теперь 27 стран. Похоже, Джонсон и Трасс оба получали удовольствие от того, что раздражали блок, чтобы успокоить могущественное евроскептикское крыло Консервативной партии.

Сунак был более снисходителен, горячо звоня европейским лидерам в первые дни после вступления в должность. Добиться конкретных изменений сложнее, учитывая власть, которой ярые сторонники Брекзита обладают в рядах консерваторов.

Выход Великобритании из ЕС в 2020 году привел к таможенным проверкам и другим барьерам для предприятий, торгующих с блоком, спровоцировал политический кризис в Северной Ирландии и положил конец свободному потоку граждан ЕС в Великобританию для заполнения вакансий.

Великобритания могла бы ослабить торговые трения, если бы согласилась соответствовать правилам ЕС в некоторых областях, таких как ветеринарные или пищевые стандарты. Но после того, как сообщения о том, что правительство стремится к более тесным связям, разозлили евроскептиков, Сунак заявил на этой неделе, что не примет решения о «приведении в соответствие с законами ЕС».

Сунак является давним сторонником Брекзита, но также и прагматиком, который просто хочет, чтобы отношения работали, а в данный момент они явно не работают.

Поделиться
Комментарии0

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс вступила в должность во вторник днем и с тех пор посвятила большую часть времени назначению новых членов своего правительства и, в частности, своего кабинета.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

74 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

169 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.