Демократичный геноцид: 22 года бомбардировкам Югославии

24 марта 2021
1 081 0 0

Ровно 22 года прошло с момента одного из самых масштабных военных преступлений в новейшей истории – операции НАТО против Югославии.

Демократичный геноцид: 22 года бомбардировкам Югославии

Пожар в штаб-квартире Социалистической партии Сербии после авианалета НАТОВеличкин Сергей, Данилюшин Александр/Фотохроника ТАСС

24 марта 1999 года небо над Белградом и другими городами Югославии пронзили звуки сирен, оповещающих о воздушной тревоге. С тех пор для тысяч семей жизнь поделилась на «до и после». Так началась операция НАТО «Союзная сила» против Югославии, власти которой якобы притесняли косовских албанцев.

Под мощнейшим информационным прикрытием, при беспрецедентной конвейерной пропаганде западного медиамейнстрима, США и их сателлиты 78 дней уничтожали объекты инфраструктуры в Сербии и Черногории. Целями стали, в том числе, электростанции, мосты, заводы, железные и автомобильные дороги, а заодно храмы, больницы, школы и жилые дома. 23 апреля крылатыми ракетами был уничтожен телецентр РТС (Радио-телевизија Србије), в результате чего погибли 16 его сотрудников. Погибло около 2000 гражданских лиц, в их числе 79 детей. Ущерб от бомбардировок составил 29,2 миллиардов долларов.

О том, как это было и к чему привело порталу «Военная платформа» рассказал доктор-филологических наук, профессор, военно-политический аналитик, специалист по Балканскому региону Сапунов Владимир Игоревич: «агрессия НАТО против СРЮ — это пособие по военным преступлениям (см., например, Главу III Первого Дополнительного протокола 1977 года к Женевским конвенциям "Гражданские объекты" (ст.52-56)). В результате от Сербии де-факто было отделено Косово, а через 7 лет уже с помощью "мирных" политтехнологий де-юро Черногория.

Однако жертвы сербского народа не были напрасными. В те весенние дни 1999 года в России произошел радикальный перелом общественного мнения по отношению к США и Западу в целом. Агрессия НАТО против Югославии стала важным фактором превращения либералов-западников из правящей силы в 90-е в политических маргиналов в 2000-е. Постепенно они перестали проходить в Государственную Думу, а на последних выборах ни одна либеральная партия не дотянула и до 2%. Патриотизм же, напротив, из фактически запретной темы в 90-е превратился в доминанту в общественном мнении, и, в основном, определяет повестку дня во внешней политики России.

Можно, конечно, быть недовольными определенными действиями нашей дипломатии, но можно и с уверенностью сказать, что сейчас, спустя 20 лет, варварская операция НАТО с циничнейшим названием "Милосердный ангел" не состоялась бы».

Роковая случайность или умышленный расчет?

Отметим, что в ходе военной операции Североатлантического альянса силы Запада нанесли больше урона объектам гражданской инфраструктуры, чем подразделениям Вооруженных сил Югославии. В частности, эксперт рассказал про один из бесчеловечных случаев, когда натовская авиация умышленно нанесла удар по химическому заводу в городе Ниш с утечкой токсинов: «тогда гражданскому населению рекомендовали не выходить несколько дней на улицу, закрыть все окна в домах и квартирах, а также носить марлевые повязки на лице».

Кроме того, Владимир Сапунов указал на бомбардировку автомобильного завода «Застава» в городе Крагуевац: «разбомбили фабрику под предлогом, что на этом заводе выпускают автоматы. Хотя бомбили корпуса, которые не имеют отношения к военному производству. Еще один случай: в Новом Саде разрушили четыре моста через Дунай. Перебираться на другой берег можно было только на лодках».

Нельзя обойти стороной и варварские бомбардировки православных храмов в Косово: что не смогли разрушить косовские албанцы, методично уничтожала авиация альянса. «В пасхальную ночь по Косово нанесли множество авиаударов. В один из православных храмов попала авиабомба с циничной надписью «Happy Easter!» («Счастливой Пасхи!»., примечание редакции)», - подытожил Владимир Сапунов.

Своими действиями НАТО во главе США наглядно показали всему миру, что международного права, как элемента архитектуры безопасности и сдерживания не существует в принципе. И что мир должен быть, по их мнению, только однополярным, где государство и его сателлиты будут править бал, навязывая остальным свою политическую волю, подкрепляя это демонстрацией военной силы.

Поделиться
Комментарии0

Прошло 72 года с момента создания Организации Североатлантического договора или просто – НАТО. В МИД России, поздравили альянс упомянув о его настоящих целях и приведя неутешительную статистику.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».