Столкновение двух цивилизаций – Марафонское сражение

1 марта 2022
1 362 0 0

Марафонское сражение состоялось в 490 году до нашей эры в недалеко от города Марафон, что в 42 километрах от Афин, и является одной из самых крупных битв периода греко-персидских войн. Именно исход этой битвы положил началу легенде о Фидиппиде, гонце, который после победы греков в битве был послан в Афины с радостной вестью, он пробежал всю дистанцию в 42 километра и 192 метра без остановок, а после финиша успел лишь сказать: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» – и упал замертво.

Столкновение двух цивилизаций – Марафонское сражение

Иллюстрация битвы при Марафоне - Фото: https://www.flickr.com

Начало конфликта между греками и персами относят к 499 году до нашей эры. В это время греческие полисы подняли восстание против персидского царя Дария, однако удачей оно не увенчалось. Такое неповиновение греков, в частности Афин и Эретрии, стало поводом для Персии объявить войну Балканской Греции.

После неудачного похода против Греции в 492 году до нашей эры, когда из-за бури была уничтожена часть персидского флота, Дарий послал в Грецию делегацию с требованием подчиниться, и в то время как большинство крупных городов приняли требования Дария, в Афинах и Спарте их убили, сбросив в колодец.

В 490 году до нашей эры персидская армия предприняла еще один поход на Грецию. На этот раз ей удалось добраться до греческих берегов, и разорив Эретрию, она направилась в Афины. 

Местом высадки персидских лучников и всадников, общее число которых достигало 20 тысяч воинов, на пути к Афинам служила Марафонская равнина близ города Марафон. Греческая армия, участвующая в сражении, уступала в численности персидской и насчитывала 11 тысяч тяжеловооруженных пеших воинов – гоплитов, чьим оружием было метательное копье. И все же в сражении потеря греков составила около полутора тысяч человек, а персов – более шести тысяч.

В командование греков входило десять главнейших стратегов, но их мнения разошлись. Однако большинство из них, в том числе Мильтиад, настаивали на том, чтобы дать бой захватчикам. Главнокомандующим греческих войск был назначен Каллимах. В греческое войско также входили платейцы их полиса Платеи, верного союзника Афин. Греки ожидали и спартанское войско, которое оказало им поддержку.

Командующие выработали тактику построений, исходя из особенностей тактики противника. Ведущей силой персидского войска была конница, которая оставалась на кораблях и не принимала участия в сражении, так что Датис возлагал большие надежды на копьеносцев, которые составляли гвардейские части постоянной армии царя, разместив на флангах легкую пехоту. Строй располагался таким образом, что командующий окружал себя лучшими войсками, руководя наступлением из центра.

Греческий строй находился примерно в полутора километрах от персов. Каллимах и Мальтиад решили усились фланги, специально ослабив центральную часть построения, чтобы фланги могли громить крылья персов, пока центр сдерживал лучшие часть врага.

В основной состав греческого войска входили воины-копейщики с круглыми щитами, облаченные в бронзовые панцири и защищенные шлемом. Становясь вплотную друг к другу, воины образовывали сомкнутый строй, что делало удар сильным и энергичным. 

Греческая фаланга войск была выстроена на входе в Марафонскую долину, однако, пользуясь преимуществом на воде, командующий персидским войском Датис придумал следующий план: погрузить часть войск на корабли, обогнуть по воде позицию греков и ударить им в тыл.

Эллины бросились в атаку первыми, за примерно 300 метров до противника они начали бежать, чтобы максимально быстро преодолеть зону поражения лучников.

Когда две стороны сошлись, начался жаркий бой. Афиняне на смерть бились за свою землю. Пока элитные отряды Датиса громили центр, на флангах верх одержали греки. Платейцы, будучи закалёнными и опытными воинами, первые прорвали строй врага, разбив правый фланг персидского войска, и обратили его в бегство. Затем греки разгромили и левый фланг, после чего довершили контратаку неприятеля, разбив гвардейские части персов.

Оттеснив войско Датиса к берегу, где команды к отплытию ожидали персидские корабли, один из греческих полков захватил большую часть из них, отогнав тем самым персов от берегов Аттики.

В важнейшей битве при Марафоне греки в первый раз в истории сумели решительно разгромить полчище персидского войска, пугающее все Балканы и считающее себя неуязвимым. Так было положено начало самосознанию Афин и Греции, что дало им силы и дальше успешно бороться с Персией. Эта победа дала старт не только греческому патриотизму, но и важным внутригосударственным реформам, в том числе усилению боеспособности греческого флота.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».