В Сибири специалисты РЭБ отработали приемы по дезинформации условного противника

22 декабря 2021
858 0 0

Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) мотострелкового соединения общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО) в ходе учения, которое прошло сегодня на полигоне Юргинский в Кемеровской области, дезинформировали условного противника и скрыли деятельность мотострелковых подразделений.

В учении было задействовано более 500 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.По замыслу учения, в ходе проведения технической разведки расчетом комплекса РЭБ «Житель» было установлено намерение противника о наступлении на пункты временной дислокации подразделений, говорится на сайте Минобороны России.

Военнослужащие подразделений РЭБ, используя комплексы «Борисоглебск», применили незадействованные в управлении подразделениями радиостанции, дезинформировали противника передавая в радиосетях ложные команды, сигналы и создавая радиопомехи, которые имитировали деятельность подразделений в ложных районах. Затем разведданные о местоположении условного противника были переданы в вышестоящий штаб для его дальнейшего уничтожения.

Поделиться
Комментарии0

Специалисты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО) в рамках первого тактико-специального учения в летнем периоде обучения нарушили систему управления войсками условного противника. Отработка действий происходила на полигоне Юргинский в Кемеровской области.

847 0 0

Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) мотострелкового соединения 41-й общевойсковой армии (ОА) Центрального военного округа (ЦВО) во время учения на полигоне Алейский нарушили связь условного противника.

955 0 0

Военнослужащие разведывательного подразделения общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО), при поддержке мотострелковых подразделений на БМП-2, уничтожили базу условного противника в ходе учения на полигоне Юргинский в Кемеровской области.

26 июня 2026Техника

«Белый лебедь» как ответ на истерию: почему на Западе снова заговорили о Ту-160М

Американское издание Military Watch Magazine обратило внимание на модернизацию российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 до уровня Ту-160М и расширение производства новых машин этого типа....

106 0 0

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Украине придется создавать новые бригады из-за якобы возможного наступления с территории Белоруссии.

Министр обороны США Пит Хегсет приехал на полигон Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где американские военные провели демонстрацию лазерного и микроволнового оружия.

27 апреля 2026За рубежом

Деньги на войну: Лондон втягивает северные страны НАТО в общий оборонный проект

Британия ищет новый способ ускорить перевооружение союзников в Северной Европе....

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план.

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

475 0 0