На полигоне Прудбой прошли первые в зимнем периоде обучения боевые стрельбы с участием артиллеристов ЮВО

21 декабря 2021
544 0 0

На общевойсковом полигоне Южного военного округа (ЮВО) Прудбой подразделения ствольной и реактивной артиллерии мотострелкового соединения ЮВО впервые в зимнем периоде обучения выполнили боевые стрельбы.

Боевые стрельбы являются заключительным этапом слаживания отделений (расчётов). В ходе полевых занятий военнослужащие выполнили нормативы по развёртыванию орудий и занятию огневых позиций, инженерному оборудованию и маскировке, разведке целей и решению задач по управлению огнём, говорится на сайте Минобороны России.

На этапе боевых стрельб расчеты 120-мм самоходных артиллерийских орудий «Хоста» поразили мишени, имитирующие танки и группы наступающей пехоты условного противника на дальностях прямого выстрела от 800 до 1100 м. Стрельбы выполнялись по групповым и одиночным целям, как одним орудием, так и в составе огневого взвода и батареи.

Расчёты 152-мм самоходных артиллерийских гаубиц «Мста-С» и реактивной артиллерии «Торнадо-Г» уничтожили более 200 замаскированных площадных и одиночных целей на дистанциях от 3 до 14 км. Огнем установок были уничтожены места скопления техники и командные пункты условного противника.

Также для реализации концепции разведывательно-огневого и разведывательного-ударного контура для корректировки огня и контроля поражения целей применялись беспилотные летательные аппараты.

В занятиях принимает участие более 200 военнослужащих ЮВО, задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники, среди которых 152-мм самоходные артиллерийские орудия «Мста-С», 120-мм «Хоста», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г».

Поделиться
Комментарии0

Подразделения общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) совершают масштабный полевой выход артиллерийских в преддверии предстоящей проверки за летний период обучения проходит в Приморском крае.

687 0 0

Свыше 1,5 тысяч военнослужащих соединений и подразделений артиллерии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированных в Забайкальском крае, совершили марш на боевой технике на полигон «Цугол». Мероприятие состоялось в рамках полевого выхода подразделений ракетных войск и артиллерии общевойскового объединения округа.

506 0 0

Артиллеристы мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) выполнили задачи контрбатарейной борьбы – «артиллерийские дуэли» на этапе боевой стрельбы в рамках двустороннего батальонного тактического учения (БТУ) на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

433 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».