«Пушка-универсал»: от Великой Отечественной до войны в Сирии

4 декабря 2021
2 496 0 0

76-мм дивизионная пушка образца 1942 года ЗиС - 3 была самой массовой в Красной Армии, и единственной, которая одинаково применялась как в качестве дивизионной, так и в качестве противотанковой артиллерии.


«Пушка-универсал»: от Великой Отечественной до войны в Сирии

Это было первое в мире артиллерийское орудие, производство которого было поставлено на конвейер. За счет этого оно стало самой массовой пушкой в истории мировой артиллерии. В общей сложности в СССР было выпущено 48 016 орудий в варианте дивизионной пушки ЗиС-3 и еще 18 601 — в модификации орудия самоходки СУ-76 и СУ-76М. Никогда больше в мире не выпускалось столько единиц одного и того же орудия.

Василий Грабин

Пушка ЗиС-3 получила название по месту своего рождения и производства, заводу им. Сталина № 92 (он же «Новое Сормово») в Горьком (ныне Нижний Новгород). Она стала одним из самых узнаваемых символов Великой Отечественной войны. Любой житель России даже сегодня, едва увидев ее силуэт, сразу поймет, о каком времени идет речь. Эта пушка чаще любых других советских артиллерийских орудий встречается в качестве памятников героям Великой Отечественной. Этого могло бы и не произойти, если бы не упрямство и вера в собственную правоту создателя ЗиС-3 артиллерийского конструктора Василия Гавриловича Грабина.

Ровно через месяц после нападения Германии 22 июля 1941 г., дивизионная пушка ЗиС-3 была представлена бывшему начальнику Главного артиллерийского управления маршалу Григорию Кулику, который чуть не поставил крест на будущей легенде. Грабин вспоминал, что процесс постановки каждой новой пушки на  массовое производство и на перевооружение Красной Армии, являясь в целом  сложным, длительным и дорогим, применительно к ЗиС-3 решался просто, так как ее конструкция представляла собой 76-мм ствол, установленный на лафет 57-мм противотанковой пушки ЗиС-2 конструкции Грабина В.Г., уже производившейся к этому времени массово. 

Поэтому производство ЗиС-3 обошлось бы экономике страны почти вдвое дешевле: лафет от 57-мм противотанковой пушки ЗиС-2, принятой на вооружение в марте 1941 г., а ствол от состоящей на вооружении дивизионной пушки Ф-22 УСВ. Совершенно новым был только дульный тормоз, который с нуля за несколько дней разработал конструктор КБ Иван Грибань. Новому орудие получило заводской индекс ЗиС-3! К лету 1941г. орудие было готово, но из-за бюрократических проволочек и интриг недоброжелателей В. Грабина только 12 февраля ЗиС-3 была принята на вооружение. Формально именно с этого дня и началась ее фронтовая служба. Но Грабин не случайно вспоминал о «тысяче пушек ЗиС-3», которые уже воевали к тому времени. Эти пушки были собраны на заводе практически контрабандой: о том, что в сборке находятся не серийные образцы, а нечто новое, на заводе № 92 знали считанные люди.

  Вид орудия с казенной части

Согласно руководству службы ЗиС-3 была предназначена для решения следующих боевых задач:

- Уничтожение живой силы противника;

- Подавление и уничтожение огневых средств пехоты противника и его артиллерии;

- Уничтожение танков и других мотомеханизированных средств противника;

- Разрушение проволочных заграждений;

- Разрушение амбразур ДОТов.

В 1943 г. орудие стало основным в дивизионной пушечной артиллерии, а также в истребительно-противотанковых полках, имевших по штату 76-мм пушки. В Курской битве ЗиС-3 наряду с 45-мм противотанковыми пушками и 122-мм гаубицами М-30 составляла основу советской артиллерии.

По бронебойному действию до начала 1943 г. ЗиС-3 была способна на дистанции огня до 500—700 метров поразить в лоб практически любой образец немецкой бронетехники за редким исключением (например, штурмовое орудие StuG III Ausf F с 80-мм лобовой бронёй); но с массовым появлением в 1943 г. новых образцов немецких танков и самоходно-артиллерийских установок бронепробиваемость ЗиС-3 стала недостаточной, в некоторой степени смягчённая введением в боекомплект подкалиберных (с 1943 г.), а с конца 1944 г. и кумулятивных снарядов. 

В частности, 80-мм броня с невысокой вероятностью (ниже 50 %) могла быть пробита только на дистанциях менее 300 м, а 100-мм не пробивалась вовсе. Поэтому по состоянию на 1943 г. бронирование тяжёлого танка PzKpfW VI «Тигр» было неуязвимым для ЗиС-3 в лобовой проекции и слабо уязвимым на дистанциях ближе 300 м в бортовой проекции. Слабо уязвимы в лобовой проекции для ЗиС-3 также новый немецкий танк PzKpfW V «Пантера» и модернизированные PzKpfW IV Ausf H и PzKpfW III Ausf M или N; однако все эти машины уверенно поражались из ЗиС-3 в борт. Введение подкалиберного и кумулятивного снарядов улучшило противотанковые возможности ЗиС-3, позволив ей на дистанциях ближе 500 м уверенно поражать вертикальную 80-мм броню, но 100-мм вертикальная броня так и осталась для неё непосильной.

В дальнейшем, до конца войны ЗиС-3 прочно удерживала статус основной дивизионной пушки, а с 1944 г. по причине снижения темпов выпуска 45-мм пушек и нехватки 57-мм пушек ЗиС-2 — ЗиС-3 фактически стала основной противотанковой пушкой Красной Армии. Захваченные в боях пушки использовались немецкими и финскими войсками. В 1945г. ЗиС-3 активно применялись советскими войсками в ходе войны с Японией. 

Боеприпасы пушки ЗиС- 3:

 Бронебойные 76-мм снаряды в разрезе:

1. Выстрел 53-УБР-354А со снарядом 53-БР-350А (Тупоголовый с баллистическим наконечником трассирующий) 

2. Выстрел 53-УБР-354Б со снарядом 53-БР-350Б (Тупоголовый с баллистическим наконечником с локализаторами трассирующий)

3. Выстрел 53-УБР-354П со снарядом 53-БР-350П (Подкалиберный бронебойный снаряд трассирующий «катушечного» типа)

4. Выстрел 53-УОФ-354М со снарядом 53-ОФ-350 (Стальной осколочно-фугасный снаряд)

5. Выстрел 53-УШ-354Т со снарядом 53-Ш-354Т (Шрапнель с трубкой Т-6)



1. 53-БР-350А

2. 53-БР-350БСП

3. 53-БР-350П








По состоянию на 2017 г. пушка использовалась в боевых действиях на востоке Украины, а также в Сирии.

Кандидат военных наук, доцент

Е.Е. Сокол


Поделиться
Комментарии0

В преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне военнослужащие гвардейской танковой армии Западного военного округа провели ряд субботников по уборке территорий, прилегающих к памятным и мемориальным местам, а также воинских захоронений.

485 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.