Коломна в День ракетных войск и артиллерии почтила память героев-защитников Отечества

20 ноября 2021
1 495 0 0

В Мемориальном парке Коломны, в День ракетных войск и артиллерии в возложили цветы к могиле неизвестного солдата.

Коломна в День ракетных войск и артиллерии почтила память героев-защитников Отечества

В торжественном мероприятии принимали участие ветераны-артиллеристы, военнослужащие в запасе и отставке, представители городской администрации и местные жители.

С приветственной речью к собравшимся обратился почетный гражданин Коломны, доктор военных наук, председатель национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации с 2001 по 2008 годы, генерал-полковник Владимир Зарицкий.

Затем присутствующие возложили цветы к Вечному огню, бюсту генерального конструктора КБМ Сергея Павловича Непобедимого и обелиску «Три погона», установленного в честь курсантов Коломенского артиллерийского училища. Кроме того, участники посетили и улицу Коломенских курсантов, где отдали дань памяти всем выпускникам учебного военного заведения защищавших и продолжающих защищать свое Отечество.

«В этот праздник мы отдаем дань памяти защитникам нашей Родины. Чествуем тех, кто, продолжая героические традиции воинов-артиллеристов, с честью выполняет сегодня свой воинский долг. Личный состав ракетных войск и артиллерии продолжает профессионально осваивать новые образцы вооружения и военной техники», - отметил глава Городского округа Коломна Александр Гречищев.

Отметим, что Коломна тесно связана с развитием отечественной артиллерии и ракетостроения, а потому День ракетных войск и артиллерии приравнивается у горожан ко Дню города.


Поделиться
Комментарии0

На базе обеспечения учебного процесса Михайловской военной артиллерийской академии в Луге (Ленинградская обл.) состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров заключительных этапов Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей имени маршала артиллерии В.М. Михалкина и конкурса по полевой выучке среди офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск имени главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова.

817 0 0

В подмосковной Коломне 21 ноября состоялся торжественный митинг, посвященный 200-летию образования первого в России артиллерийского военно-учебного заведения, призванного готовить для российской армии офицеров-артиллеристов – Михайловского артиллерийского училища.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.