НАТО продолжает провокационные манёвры в Черном море, ЧФ собирает информацию о главном потенциальном противнике

12 ноября 2021
5 360 1 0

НАТО усиливает агрессивно-провокационную активность в Чёрном море. Напомним, что 30 октября начались военные манёвры Шестого флота ВМС США — военно-морских ударных группировок и сил поддержки НАТО в Черном и Средиземном морях.

НАТО продолжает провокационные манёвры в Черном море, ЧФ собирает информацию о главном потенциальном противнике

Ракетный крейсер проекта 1164 "Москва" в СевастополеСергей Мальгавко/ТАСС

Американский ракетный эсминец типа «Арли Бёрк» USS Porter начал переход в Чёрное море для взаимодействия с союзниками и партнерами по НАТО. Российский Черноморский флот начал слежение за кораблем. Затем транзит в северном направлении в Чёрном море начал USS Mount Whitney (LCC/JCC-20)— второй командный корабль типа «Блю Ридж», флагманское судно 6-го флота американских ВМС.

Оба корабля на прошлой неделе остановились в Батуми, где их встретили традиционными грузинскими танцами и вином. После чего американские военные суда, к которым присоединился танкер-дозаправщик  класса «Генри Кайзер» John Lenthall, продолжили манёвры — совместно с вооружёнными силами Грузии и Украины. К учениями также подключены береговые ЗРК на побережье Румынии и Болгарии, в том числе M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) с дальностью стрельбы до 480 км. 

Корабли подходили к российской водной границе на расстояние в 35-100 километров — на фоне заявлений официального представителя Пентагона Джона Кирби о том, что американский флот может заниматься в Чёрном море «чем угодно». За кораблями флота ВМС США внимательно следят суда Черноморского флота РФ — крейсер «Москва» и сторожевой фрегат «Адмирал Эссен».

Итерации Шестого флота активно поддерживаются с воздуха. В северо-западном районе Крыма к российской границе приблизился британский самолёт-разведчик RC-35, встречать который вылетел российский истребитель Су-30. Также к российской границе на 30 километров приблизился самолет-разведчик С-160G «Габриэль» ВКС Франции. В 70 километрах от границы барражировали два самолёта P-8А «Посейдон» военно-морских сил США. Воздушные суда НАТО прилетели с военных баз на острове Крит, в Румынии и  на Сицилии.

Манёвры Североатлантического альянса в Чёрном море, разумеется, представляют собой откровенную провокацию, сопровождающуюся шедеврами в информационном пространстве. На днях в издании The Hill был опубликован материал офицера ВМС США Брайана Харрингтона, который призвал «избавиться» от Конвенции Монтрё 1936 года, ограничивающей тоннаж и длительность (не более 21 дня) пребывания кораблей нечерноморских стран в Чёрном море. На командном корабле  Mount Whitney к российским границам приплыли не только сотрудники Шестого флота, но и десятки штабных офицеров других флотов США, изучающих возможности взаимодействия в Чёрном море морских, воздушных и разведывательных сил НАТО. Уже стала обычной в последнее время отработка высадки десанта в Крыму и ударов по российскому полуострову. Руководство альянса не скрывает, что манёвры связаны с обострением ситуации на Донбассе. Натовские офицеры по прибытии в Грузию   сотрясали  воздух крайне агрессивными заявлениями. 

Напомним также, что в этом году вблизи российских границ Организация Североатлантического договора провела более 30 учений. Манёвры по модели «Defender Europe» стали крупнейшими за 25 лет, «Baltops 50» - одними из самых масштабных по количеству техники и боевых кораблей по этой модели с 1971 года. Крупные итерации «Sea Breeze» стали одними из 7 натовских военно-политических мероприятий на территории Украины в этом году. В июле в Грузии прошли итерации «Agile Spirit 2021». Нескончаемыми в 2021 году являются учения в Прибалтике - «Crystal Arrow», «Immediate Response», «Spring Storm», «Locked Shields», «Griffin Force», «Balex», «Iron Wolf», «Raging Leopard», «Ramstein Alloy», некоторые из которых проходят в трёх частях.

Российским ответом на провокации и громкое бряцание оружием является территория A2/AD (как её называют в НАТО), созданная в Крыму и Калининградской области (натовцы называют её D-Zone). «Зона запрета доступа» (Anti-Access/Area Denial) позволяет русским вооружённым силам одержать тактическую победу и нанести противнику гарантированный неприемлемый ущерб при использовании любого вооружения и техники НАТО в  любом неядерном вооружённом конфликте в этих регионах. В случае перерастания конфликта в тактический ядерный — российские ОТРК «Искандер» способны перейти на использование главного ОМП быстрее, чем любые американские средства доставки — благодаря очень низкому барьеру неядерного применения. Вместе с «Искандерами»  A2/AD в Крыму обеспечивают «Бал», «Бастион», «Циркон»,  С-400 и «Посейдон».

Но всего этого удовольствия США и их союзникам на этот раз испытать не придётся. Провокация, конечно, так и останется не более чем провокацией. Учения НАТО в Чёрном море сопровождаются постоянными контактами между Генштабами России и альянса. Агрессивную деятельность натовцев в прибрежных акваториях командование ЧФ РФ, как обычно, использует для учёбы личного состава в условиях, приближенных к боевым, проверки готовности техники и систем управления, изучения противника, создания  «военных паспортов» его вооружений. Особенно важной такая информация будет для гидроаккустических служб Черноморского флота. Любая активность НАТО у границ России даёт Генштабу ВС РФ не только повод для беспокойства, но и ценнейшие сведения. 

Поделиться
Комментарии0

Американский ракетный эсминец «Donald Cook» с управляемым ракетным оружием направляется в Черное море на патрулирование. Соответствующую информацию распространила пресс-служба Шестого флота ВМС США, в состав которого входит судно.

559 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.