В строй встают одни офицеры: как сейчас служат молодые лейтенанты

20 августа 2021
3 334 0 0

«Военная платформа» публикует первые впечатления и опыт начала военной службы одного из выпускников военного училища.

В строй встают одни офицеры: как сейчас служат молодые лейтенанты

Молодые лейтенанты, выпускники военной академии маршируют во время церемонии вручения дипломов на Красной площадиAP/TASS

В сети «Интернет» активно распространяются публикации о том, какового служилось молодым офицерам в 70-80 и 90-е года прошлого века. Во многом этот опыт интересен и порой вызывает уважение к людям, решившим связать свою судьбу со служению Отечеству в те непростые для страны времена. Редакция портала «Военная платформа» решила осветить эту же тему, но уже глазами современной молодежи. Тех, кто решил стать профессиональным военным около пяти лет назад и какие впечатления испытал в первый год после выпуска из высшего военного учебного заведения (ВВУЗа). Ниже приводится впечатление и общее мнение одного из молодых лейтенантов 2020 года выпуска:

«По какой-то непонятной причине таргетинговая реклама в социальных сетях стала очень часто предлагать мне и моим знакомым посты из разряда «Поможем молодым лейтенантам быстро уволиться из армии». Такие сообщения часто сопровождаются статьями якобы реальных лейтенантов, которых Родина отправила служить не по специальности, и они высказывают своё недовольство этим фактом. Видите ли, командование у них непонимающее, задачи ставит какие-то невыполнимые, и подобная ересь в этом ключе.

Так вот, мы решили развеять данный миф и пролить свет на истинную ситуацию с молодыми лейтенантами в современной армии. Мы пообщались с несколькими офицерами выпуска 2020 года, и вот, что нам удалось выяснить.

Парни эти очень мотивированные, сами осознанно выбрали военную профессию, поэтому изначально были готовы к любому распределению. Перед выпуском командование ВВУЗа несколько раз устраивало им собрания, на которых офицеры-преподаватели давали исчерпывающие ответы на вопросы о начальных этапах службы. Без пяти минут лейтенанты узнавали, как им встать на все виды довольствия, получить поднаём или служебную квартиру, и так далее. Помимо этого, Минобороны на своём официальном сайте опубликовало памятку «Первые шаги офицерской службы», в которых подробно расписаны все поэтапные действия для вновь прибывших офицеров, начиная с представления своему командиру и так далее.

С этими знаниями ребята разлетелись к своим новым местам службы. В частях непосредственные начальники вновь прибывших офицеров составили им план ввода в строй, согласно которому офицеры постепенно знакомились с другими офицерами части, начальниками служб, и, вместе с этим, зачислялись в списки на денежное и вещевое довольствие.

Редким исключением были случаи, когда молодые офицеры приходили в часть и сразу же попадали на полевые выходы. Таким образом парни с первых же дней службы окунались во все тонкости офицерской службы, знакомились с личным составом и сразу же приступали к практической работе на вверенной им технике. В общем, в обоих случаях ситуация у лейтенантов была довольно выигрышная.

Сейчас, уже спустя год офицерской службы, ни один из парней не пожаловался на то, что их бросили на произвол судьбы или им отказали в помощи. Все планируют продолжать службу в Вооружённых силах. Деятельность многих из них была высоко оценена командованием, и уже сейчас этих лейтенантов рассматривают на предмет повышения в должности.

В конце хочу заметить, дабы не было недовольных возгласов из серии «Ну конечно, они наверное где-нибудь в Москве или в другом крупном городе, вот у них всё так легко и просто», «в отдалённых частях всё иначе, это другой мир». Это ребята с одного выпуска, но распределили их по самым разным уголкам нашей страны от Калининграда до Камчатки. Есть офицеры, которые служат в закрытых частях, находящихся в сотне километров от ближайшего населённого пункта. Исходя из этого можно сделать вывод, что положение дел с молодыми офицерами охвачено довольно полно.

Что же касается недовольных интервью офицеров из интернет-постов, то, судя по всему, эти товарищи изначально были не готовы к военной службе и просто ошиблись с выбором профессии ещё на этапе поступления в ВУЗ. Таких обычно отсеивают на этапе зачисления в списки поступивших. Однако те, чьи родители всё же настаивают на том, чтобы их чадо стало офицером, с горем пополам доучиваются, и начинают всем жаловаться, что им плохо живётся в армии. Таких, само собой, командование любой воинской части не жалует, и отношение к ним соответствующее. Не будем брать их в расчёт. Всё же, подавляющее большинство офицеров хотят служить, успешно служат и добиваются больших успехов».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.