«Дал им вместо тленного нетленное оружие — Святой Крест, нашитый на схимах». Капелланы — неотъемлемая часть современных армий

18 августа 2021
2 294 1 0

Капеллан — это священник, который служит для военных и гражданских лиц в армии. Термин «капеллан» происходит из ранних христианских времён и связан с именем святого Мартина Турского.

«Дал им вместо тленного нетленное оружие — Святой Крест, нашитый на схимах». Капелланы — неотъемлемая часть современных армий

Священнослужитель окропляет святой водой призывников во время приведения к военной присягеВладимир Гердо/ТАСС

Он встретил в дороге нищего, который умолял его поделиться своей одеждой. Епископ разрезал свой плащ напополам и отдал половину нуждающемуся, а ночью ему приснился сон, в котором он увидел, что в тот день к нему в образе нищего явился Иисус Христос. С тех пор  вторая часть плаща стала реликвией Меровингов, и священник, отправлявшийся вместе с войском на сражение должен был обязательно брать с собой «капу», как назывался плащ католических священников. Таким образом хранитель капы стал прообразом военных духовников. 

Предназначение армейского священника хорошо описывает один из лозунгов американской армии, в которой работает Архиепархия капелланов: «дать духовную пищу живым, духовно лечить раненых и отдать почести погибшим». Также армия США требует от своих священников, которых называет «министерством присутствия», следующие главные качества: «верность, долг, уважение, беззаветное служение, честь, достоинство и личное мужество». В армиях Британии и США появился в XVIII веке.

Военные духовники лечат души тех, кто особенно в этом нуждается, находясь в тяжелых армейских (часто боевых) условиях, выполняя свой долг перед своей страной. Образ Господа помогает спастись новым и новым тысячам душ военнослужащих — в госпиталях и казармах.

18 августа 1380 года князь Московский Дмитрий пришёл к святому отцу Сергию Радонежскому — просить благословения на битву с Мамаем на Куликовом поле. После совместного молебна преподобный Сергий и князь Дмитрий остались одни для духовной беседы. «Иди на безбожных, Бог тебе поможет», - сказал тогда отец Сергий, - «победишь и вернёшься во здравии в Отечество своё». А перед самым выходом князя на бой Сергий Радонежский подвёл к нему двух своих монахов-иноков, Пересвета и Ослябю, и, по преданию, «дал им вместо тленного нетленное оружие — Святой Крест, нашитый на схимах.  И велел им возложить их на себя вместо золочённых шлемов. И дал их в распоряжение великого князя и сказал: вот тебе оружники мои, а твои избранники». Именно в этот момент было положено начало военному духовенству на Руси. Законодательно это институт был закреплён во времена царствования Алексея Михайловича.

С тех пор ни одна великая победа русских солдат и русского оружия не обходилась без Божьего благословения и помощи святых земли русской. Особенно служба военного духовенства вошла в историю в времена Минина и Пожарского, русско-турецких войн, Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой войны. Должность капеллана была в русской армии до 1917 года. Но даже во времена Великой Отечественной войны самолёт с иконой Казанской Божьей Матери, которая помогла России во времена польско-литовской оккупации начала XVII века, трижды облетел Москву в самые трудные дни — в ноябре 1941 года.  А в 8 декабря такой же «крестный ход» проделала и Тихвинская икона Пресвятой Богородицы.

Деятельность священников в армии России была вновь узаконена в 2009 году специальным распоряжением Дмитрия Медведева. Действует «Руководство по работе с верующими военнослужащими». В 2010 году Синодальный отдел Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами учредил специальное СМИ для российских «капелланов» — «Вестник военного и морского духовенства». С осени 2014 года военные священники учатся в пяти военных вузах. Кроме того, их обучают в главном храме Вооружённых сил Российской Федерации, Патриаршем соборе во имя Воскресения Христова, воздвигнутого в честь Воскресения Христова и посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах.

Как и до революции 1917 года, помимо православных духовников, в сегодняшней армии России служат и имамы, и раввины. В западных армиях также поддерживается конфессиональное разнообразие, при преобладании католических и протестантских священников. А в армиях США и Великобритании соответствующим образом поддерживаются представители новых религиозных течений и неоязычники.

Поделиться
Комментарии0

21 сентября Россия отмечает День воинской славы. В 1380 году на Рождество Пресвятой Богородицы русские полки во главе с великим князем Дмитрием Донским победили татаро-монгольские войска в Куликовской битве.

659 0 0

8 июля в Санкт-Петербурге на базе Информационного историко-научного центра – Военной исторической библиотеки Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации по инициативе и при поддержке командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Александра Журавлева состоится акция «В помощь полковому священнику».

447 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».