США не собираются выводить войска из Афганистана

31 марта 2021
737 0 0

Бездействие Вашингтона по выводу к 1 мая этого года своего военного контингента из Афганистана грозит невыполнением соглашений в Дохе.

США не собираются выводить войска из Афганистана

Солдат армии США проходит подготовку перед отправкой в АфганистанZuma\TASS

Об этом в ходе конференции «Сердце Азии - Стамбульский процесс» сказал спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

«Какие будут последствия, пока неизвестно, но уже есть предварительная реакция на заявление президента США Джо Байден, жёсткое предупреждение, что прямо нарушает Дохские соглашения с США, со всеми вытекающими последствиями», - заявил Замир Кабулов в ходе конференции.

Кроме того, дипломат отметил, что несмотря на заявления американской стороны о том, что в настоящий момент на территории страны прекратились боевые действия между боевиками движения «Талибан» (запрещено в России., примечание редакции) и правительственными силами, их интенсивность не просто не спала, а даже увеличилась. Вместе с тем Кабулов надеется, что противоречия внутри правительства Афганистана в ближайшем времени будут решены, так как именно из-за политического кризиса «стопорится» выполнение соглашений в Дохе.

Напомним, что так называемые соглашения в Дохе были подписаны 29 февраля 2020 года в между правительством Афганистана, представителями талибов при посредничестве США. Согласно документу, который называется «всеобъемлющим соглашением по Афганистану. Согласно нему, стороны обязуются прекратить боевые действия, а талибы проводить диверсионные нападения. Кабул проводит амнистию и освобождает заключенных талибов. Вашингтон же, в свою очередь, до 1 мая текущего года должен вывести свои войска из страны.

Портал «Военная платформа» следит за ситуацией в среднеазиатском регионе и за деятельностью военного контингента НАТО во главе с США в Афганистане. Так, ранее в материале «Блеф по-афгански: чего добиваются США в Центральной Азии?» приводились данные из открытых источников, согласно которым численность американского контингента в Афганистане была специально занижена: вместо 2,5 тысяч военнослужащих Пентагон разместил в стране 3,5 тысячи человек, то есть одну тысячу штаты зачем-то решили в прямом смысле «спрятать».

Отметим, что «Сердце Азии - Стамбульский процесс» - это инициатива Турции и Афганистана по политическому диалогу и развитию регионального сотрудничества по содействию стабильности, установлению мира и процветания как на территории афганской республики, так и во всем регионе. Ее участниками являются: Россия, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты, Индия, Иран, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркмения.

Что касается вывода американского военного контингента, то перспективы невыполнения обязательств Вашингтона крайне велики. То есть опасения Байдена, озвученные в начале года о том, что вывод может технически не реализоваться являются по сути прямым намеком на то, что США явно задержатся в среднеазиатской стране. Причем оценивать это позитивно или негативно сложно. Так как за все время нахождения американских военных в Афганистане, интенсивность боевых действий на его территории стихала периодически, а теракты и диверсии не прекращались в принципе. Может быть, грядущая встреча участников инициативы «Сердце Азии - Стамбульский процесс» в Душанбе приведет к каким-нибудь конкретным действиям. Но это маловероятно.

Поделиться
Комментарии0

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад встретится в Катаре с представителями движения «Талибан», а в Афганистане - с представителями правительства страны, говорится в заявлении Госдепа США.

1 576 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».