На морском щите: Запад устраивает вторые подряд учения в акватории Черного моря

22 марта 2021
671 0 0

Крупный отряд боевых судов Североатлантического альянса встал на рейде румынского города Констанца.

На морском щите: Запад устраивает вторые подряд учения в акватории Черного моря

Фрегат Греции HS Psaraa и ракетный эсминец США USS Thomas HudnerZuma\TASS

Поводом для визита такой крупной компании натовских судов – военно-морские учения «Морской щит-21». Согласно официальному пресс-релизу блока, в ходе маневров пройдут все этапы военно-морской операции в ответ на региональный геополитический кризис, а также демонстрация постоянной боевой готовности Румынии реагировать на резко меняющуюся военно-политическую обстановку.

По словам румынской принимающей стороны: цель «Морского щита» - «проверка, повышение уровня взаимодействия и сотрудничества между ВМС Румынии и другими категориями сил Армии Румынии, различными структурами МВД и другими военно-морскими силами НАТО». Всего же в порту Констанцы в настоящее время находятся более двух тысяч военнослужащих, 18 боевых кораблей, а также суда обеспечения из восьми стран альянса.

В ответ на такие действия в Минобороны России заявили, что на минувшей неделе в акваторию Черного моря вошел американский крейсер «Монтеррей», а следом за ним ракетный эсминец ВМС США «Томас Хаднер». При этом в оборонном ведомстве подчеркнули, что «Томас Хаднер» несет на борту до 56 крылатых ракет «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тысячи километров. Кроме того, на эсминце установлена информационно-управляющая система ПРО США «Иджис», которая объединяет всю систему ПВО в заданном районе в одну сеть.

Напомним, что это далеко не первые крупные мероприятия военного характера НАТО в черноморском регионе. Так, в материале «Столтенберг призывает НАТО увеличить присутствие в Черном море», опубликованном на портале «Военная платформа»говорится, что генсек блока Йенс Столтенберг обратился к союзникам по альянсу с просьбой нарастить военную группировку НАТО.

Сейчас же в районе проведения морских маневров находятся морские экипажи из Болгарии, Греции, Испании, Нидерландов, Польши, Румынии, США и Турции. Кроме того, Брюссель решил усилить состав участников «Морского щита» и направило на учения постоянную военно-морскую группировку SNMG-2 (Standing NATO Maritime Group).

Вместе тем, в рамках «Морского щита» состоится, и наземная операция сил союзников. Так, на румынском полигоне три мобильных отряда ракетных войск ВМС Румынии и береговая ракетная батарея ВМС Польши будут совместно отражать атаку условного противника. Что касается защиты порта и портовых коммуникаций, оборону критически важных объектов, то их безопасность будет охранять отряд военных водолазов и взвод румынских сухопутных сил.

В этой связи занимателен и одновременно непонятен следующий факт: что подразумевали в Бухаресте и Брюсселе, заявляя о геополитическом кризисе в черноморском регионе. Хотя в последние годы мы все чаще слышим именно политический подтекст во всех практических мероприятиях НАТО. И везде он одинаков: российская угроза все сильнее нависает над Европой и нужно срочно «спасать» союзников. А уж после воссоединения Крыма с Россией постоянное военное присутствие альянса в акватории Чёрного моря у российских берегов становится настоящим западным трендом.

Поделиться
Комментарии0

В Грузии начались совместные военно-морские учения с кораблями НАТО. В них принимают участие итальянский фрегат «Virginio Fasan», фрегат HMCS «Fredericton» ВМС Канады, румынский фрегат ROS «Regina Maria» и фрегат BGS «Verni» ВМС Болгарии, которые ранее, 7 апреля вошли в порт Поти.

677 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».