В России не планируют отменять призыв на срочную военную службу

26 февраля 2021
990 0 0

Так в Кремле прокомментировали вопрос о возможности перехода на полностью контрактную армию.

В России не планируют отменять призыв на срочную военную службу

Солдаты срочной службы армии РФАндрей Клубов/Военная платформа

Вопрос о переходе российских Вооруженных Сил на контрактную основу с завидной регулярностью поднимается в российских СМИ. На это раз поводом стало высказыванием актёра и телеведущего Дмитрия Нагиева, назвавшим свои годы службы в армии «бесполезно потраченным временем». Журналисты немедленно поинтересовались у пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, не планируется ли отмена обязательного призыва на срочную службу и переход на контрактную армию. В ответ на это Песков напомнил, что служба в армии является конституционной обязанностью граждан Российской Федерации. И реагировать на чьё-то высказанное личное мнение никто не собирается.

А как «у них»?

На сегодняшний день в 66 государствах мира действует обязательный призыв на воинскую службу. В числе таких стран, например, Швеция, Финляндия, Австрия, Швейцария, которые не входят в блок НАТО и считают необходимым сохранять собственные вооружённые силы. Кстати, в Швеции попытались отменить обязательный призыв в 2010 году, но в результате страна столкнулась с большими проблемами в комплектовании армии добровольцами. А уже в 2017 году призыв был восстановлен, причём призывать на службу стали и женщин. Вместе с тем, часть стран-членов Североатлантического альянса также предпочитают не отменять обязательную воинскую службу. Например, Греция, Эстония, Литва, Норвегия. И даже Дания, где большинство военнослужащих находятся в армии по контракту, сохраняет призыв. Каждого мужчину в стране просят пройти обследование у врача и тест на IQ. А потом – путём своего рода лотереи – выбираются те, кто обязан отслужить в армии.

От рекрутской системы до современной мобильной армии

В Российском государстве воинская обязанность также существовала не всегда. В допетровскую эпоху обязанность воевать и защищать границы возлагалась на служилое сословие. Но к XVIII веку стало понятно, что такая армия отстаёт по уровню своей боеспособности от более передовых на тот момент европейских армий. И Пётр Первый ввёл обязательную воинскую повинность, основная тяжесть которой легла на плечи крестьянского сословия. Срок службу в императорской армии составлял 25 лет.

Когда большевики пришли к власти, они поначалу отменили обязательную службу в армии, объявив её добровольной. Но очень быстро стало понятно, что сугубо на добровольческой основе постоянную и боеспособную армию не создашь. Позднее в советской Конституции было записано, что защита Отечества – священный долг каждого гражданина СССР, а служба в армии – почётная обязанность. Сегодня в Российской Федерации на основании закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. С 1 января 2008 года срок службы составляет 12 месяцев. Вышеуказанные меры, складывающиеся не одно десятилетие смогли заложить основу формирования из срочной и контрактной службы современных Вооруженных Сил, где логично подумана система комплектования, мобилизации и подготовки кадров, необходимых для поддержания обороноспособности государства на высоком уровне. Поэтому, как и заявлял пресс-секретарь Президента России, частные высказывания о своем опыте прохождения военной службы по призыву являются лишь личными эмоциональными переживаниями и не отражают объективную картину в рамках всех Вооруженных Сил.

Поделиться
Комментарии0

Идею об этом озвучили в ходе Пятой ежегодной All-Volunteer Force Conference. На мероприятии обсуждались вопросы, посвященные современному положению дел в ВС США, а также проблемам контрактной службы.

591 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.