США не оставляют попыток «затащить» Боснию и Герцеговину в НАТО

20 ноября 2020
736 0 0

В Боснии и Герцеговине два дня назад стартовали совместные военные учения с США. Их целью декларируется «повышение качества партнерского сотрудничества с Соединенными Штатами, а также партнерами по НАТО» и «развитие оперативной совместимости и совместных возможностей» Вооруженных сил стран.

США не оставляют попыток «затащить» Боснию и Герцеговину в НАТО

Американские и боснийские флаги проецируются на здание Национальной библиотеки в СараевоAP/TASS

Тренировочные «боевые действия» военнослужащие двух стран отрабатывают на полигоне Гламоч, их действия дистанционно координирует центр боевого моделирования Маньяча. Воздушную поддержку сухопутным войскам оказывают итальянские истребители F-16 с авиабазы Авиано. В пресс-релизе, распространенном американской стороной, сказано, что вместо боеприпасов они используют лазерную блокировку целей.

Вашингтон не скрывает своего желания усилить влияние в балканском регионе, в том числе – посредством вовлечения как можно большего количества государств в Североатлантический альянс. В настоящее время не-членами блока здесь являются лишь Сербская республика и Босния и Герцеговина. В свою очередь, энтитет Боснии и Герцеговины – мусульмано-хорватская Федерации Боснии и Герцеговины – явно выражает симпатии организации. Однако, несмотря эту взаимную заинтересованность, она не может официально вступить в ряды ее участников.

Дело в том, что государственной устройство Боснии и Герцеговины очень специфично. Оно состоит из двух энтитетов, это Федерация Боснии и Герцеговины, о которой речь шла выше, и Республика Сербская. Высший орган управления – Президентство БиГ, в состав которого входят по одному представителя коренного населения бывшей Югославии: бошняки, сербы и хорваты. Возглавляет этот высший орган управления, в компетенции которого находятся все внешнеполитические вопросы, каждый из них по очереди на основе ротации, однако любой из двух других может наложить вето на какое бы то ни было решение председателя. Таким образом, чтобы говорить о вступлении в НАТО, лояльным к этому союзу бошнякам и хорватам необходимо добиться согласия сербов.

В связи с этим США оказывают перманентное давление на представителя сербов – главу Республики Сербской Милорада Додика. В отношении него в 2017 году введены персональные американские санкции, однако Додик продолжает отвергать все предложения, имеющие цель интегрировать БиГ в альянс. Он отстаивает нейтральный статус страны, понимая, что сближение с НАТО не сулит ей ничего хорошего.

По мнению Додика, которым он поделился в интервью «Русскому репортеру», вступление Боснии и Герцеговины в НАТО ухудшит экономическую ситуацию в регионе. В качестве примера он назвал ситуации в Хорватии, Черногории, а также в других балканских странах, поспешивших стать частью военного блока. Им обещали помощь, а на деле лишь заставляют повышать расходы на оборону и обслуживать размещенный здесь натовский контингент. Кроме того. Для сербов в принципе не мыслим союз с теми, кто в свое время вел бомбардировки ее городов. Альянс под руководством США тогда нанес сербам огромный ущерб, не только в материальном плане, но и в плане человеческих жертв. Никаких причин для того, чтобы сегодня оправдать их действия, сегодня нет и быть не может, уверен лидер сербов Боснии и Герцеговины. Кроме того, он добавил, что его государство не хотело бы прекращать сотрудничество с Россией, а вхождение его в НАТО неминуемо бы к этому привело.

Отчасти, именно в этом могут быть и причины бомбардировок 1999 году: США в то время решали в Боснии и Герцеговине ряд важнейших стратегических задач. Им мешало дружественное Москве сильное славянское государство на Балканах, каким была Югославия. Додик неоднократно подчеркивал, что впредь не позволит США вмешиваться во внутренние дела его страны, а вовлечение ее в НАТО представляется именно таким вмешательством.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие из состава сводного отряда Минобороны России, оказывающего помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Сербии, проведут комплекс противоэпидемиологических мероприятий на территории Федерации Боснии и Герцеговины по просьбе руководства энтитета, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

637 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.