Цинизм космического масштаба

12 октября 2020
630 0 0

Страны Запада во главе с США все чаще рассматривают космическое пространство в качестве перспективного театра военных действий.

Цинизм космического масштаба

Американский астронавт в открытом космосеZuma\TASS

С таким заявлением в ходе работы первого комитета Генассамблеи ООН выступил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков. По словам российского дипломата, американская сторона с рядом других европейских государств цинично прикрывают свою деятельность по милитаризации космического пространства различными международными договорами и документами.

Владимир Ермаков подчеркнул, что «в соответствии с доктринальными установками США, некоторых других стран Запада и НАТО в целом, космос все больше рассматривается в качестве арены ведения боевых действий, в том числе наступательного характера». И такое желание тотальной гегемонии в космосе играет крайне деструктивную роль на дальнейшем адекватном диалоге по недопущению использования космического пространства в военных целях.

Как отметил Ермаков в своем докладе, Вашингтон блокирует любые попытки начать переговоры темой которых является соглашение, обязывающее предотвратить гонку вооружений в космосе. Что касается двойных стандартов в отношении использования космического пространства, то директор департамента МИД России считает, что западные коллеги, заверяющие в своей приверженности системе международного права, совершенно игнорируют Договор о космосе от 1967 года. Этот документ подразумевает использование космического пространства исключительно в мирных целях.

Владимир Ермаков уверен, что в целях предотвращения гонки вооружений в космосе, всем странам, активно участвующим в освоении космического пространства, необходимо разработать и подписать новое юридическое соглашение, которое бы прямо запрещало милитаризацию космоса.

Напомним, в США крайне серьезно относятся к военному освоению космического пространства. Портал «Военная платформа» ранее писал, что в начале сентября американский президент Дональд Трамп на встрече с избирателями заявил, что в ВС США появился новый вид войск – Космические войска. Начальником новых диковинных войск стал генерал Джон Реймонд. В его подчинении оказались 87 частей и подразделений, выполняющих практическую и научную деятельность в космическом пространстве, начиная от разработок гиперзвука и заканчивая применением стратегического ядерного потенциала.

Россия, в свою очередь, выступает за мирное освоение космоса. О чем свидетельствует информация, что российская делегация вносит на рассмотрение Первого комитета ГА ООН проекты документов по мерам укрепления доверия между космическими державами в военной сфере. И такие инициативы Москвы вполне логичны, так как в России понимают, что милитаризация космического пространства ни к чему хорошему не приведет и может привести к трагическим последствиям планетарного масштаба.

Поделиться
Комментарии0

В Москве считают, что эти планы ограничивают свободное использование космического пространства и угрожают не только России, но и всем остальным странам.

731 0 0

Специалисты Центра контроля космического пространства космических войск ВКС приняли на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки 36 иностранных космических аппаратов «Ван Веб» («One Web») (Великобритания).

521 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.