В Москве наградили участников фестиваля «Письмо солдату»
Юным эссеистам было предложено написать сочинение в форме письма солдатам любой исторической эпохи о Родине.
30 мая
В Московском дворце пионеров состоялась торжественная церемония награждения победителей промежуточного этапа Всероссийского фестиваля детских эссе «Письмо солдату», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Фестиваль проводится уже второй раз и в этом году он стал совместным проектом «Юнармии» и Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.
Ребятам было предложено написать сочинение в форме письма солдатам любой исторической эпохи о Родине, о ценностях, которые нужно защищать и отстаивать, о военных конфликтах, о мире, о том, что волнует детей в современной истории России. На конкурс пришло более четырех тысяч работ со всех регионов страны.
Юные эссеисты получили памятные призы и дипломы, а затем приняли участие в творческой встрече с Анной Кузнецовой и начальником Главного штаба «Юнармии» олимпийским чемпионом Дмитрием Труненковым. Они вместе написали символическое послание солдату будущего, в котором представили, как изменится армия через много лет, как будут экипированы бойцы, чем они будут питаться и какую технику использовать.
Встреча прошла при участии актера театра и кино Игоря Хрипунова. Он зачитал ряд писем, вошедших в книгу «Письмо солдату».
В Пензе состоялась церемония принятия в ряды юнармейского движения
Торжественное мероприятие состоялась в городском Центре культуры и досуга, где более 400 школьников произнесли клятву юнармейца.
«Юнармия» проведет патриотический автомарш по городам России
Юнармиейцы проедут 15 тысяч километров по маршруту Красноярск - Севастополь – Красноярск.
Юнармейское лето набирает обороты
На Урале, в Сибири и Поволжье летние смены станут более массовым, чем в прошлом году.