Ливийская конференция в Берлине: мониторинг перемирия и оружейное эмбарго

20 января 2020
655 0 0

Участники встречи по урегулированию ситуации в Ливии согласовали ввести эмбарго на поставки оружия и вести мониторинг прекращения огня.

Ливийская конференция в Берлине: мониторинг перемирия и оружейное эмбарго

Германия. Берлин. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (слева), госсекретарь США Майк Помпео (в центре на втором плане), президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (третий слева), президент Франции Эмманюэль Макрон (четвертый слева), канцлер Германии Ангела Меркель (в центре), генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерреш (четвертый справа), президент России Владимир Путин (третий справа) и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси (второй справа) во время церемонии совместного фотографирования глав делегаций-участников Берлинской конференции по Ливии.Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе брифинга по итогам конференции.

«Мы согласны с тем, что мы уважаем эмбарго и что его надо контролировать сильнее, чем раньше. У этого конфликта может быть только политическое решение», - сказала Ангела Меркель. По словам германского лидера, ливийские переговоры прошли в серьезном и интенсивном ключе.

Отметим, что Международная конференция по Ливии с участием глав десяти государств прошла 19 января в столице Германии Берлине. Среди участников: президент России Владимир Путин, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президенты Турции и Франции Тайип Эрдоган и Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, госсекретарь США Майкл Помпео, представители Алжира, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Китая.

Также на ливийскую конференцию прибыли командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар и глава Правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж. Оба представителя противоборствующих сторон пришли к соглашению о создании специальной военной комиссии по надзору за соблюдением правил перемирия. Между тем все участники конференции пришли к единому мнению и согласовали текст итогового документа встречи. В частности, в нем планируется разделить процесс мирного урегулирования конфликта на шесть «кейсов» (шагов): прекращение огня, выполнение оружейного эмбарго, политический процесс, реформа сектора безопасности, экономическая реформа, соблюдение норм гуманитарного права и прав человека.

Кроме того, в итоговой резолюции всем участникам процесса урегулирования предлагается отказаться от вмешательства в вооруженный конфликт в стране. Там же содержится формулировка с предложением к Совету безопасности ООН о введении санкции в отношении государств, которые будут нарушать эмбарго на ввоз оружия в североафриканскую страну. Вместе с тем, конференция могла пройти без участия ливийских противоборствующих сторон, если бы не вмешалась российская сторона. Именно по настоянию Москвы, на встречу в Берлине были приглашены Халифа Хафтар и Фаиз Сарадж.

«Именно по нашему настоянию организаторы отошли от своей первоначальной задумки - собраться без ливийских сторон, на конференцию были приглашены ливийские лидеры», - отметил исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров. По словам и.о. министра, обеспечение интересов этих стран крайне важно для устойчивости любых договоренностей. «Конференция в Берлине продолжалась около пяти часов, этому предшествовало около четырех месяцев подготовки, в том числе пять подготовительных раундов и консультаций на уровне старших должностных лиц. В итоге, был согласован достаточно подробный итоговый документ, в котором содержатся рекомендации и предложения по преодолению ливийского кризиса», - отметил Сергей Лавров.

Что касается создаваемого военного комитета, то он будет состоять из пяти представителей от Халифа Хафтара и Фаиза Сараджа, а контролироваться наблюдателями по линии ООН. Членам комитета предстоит заниматься разработкой конкретных мер доверия, которые позволят сделать перемирие устойчивым. В целом, как подытожил Сергей Лавров, российская сторона довольна результатами конференции по Ливии, но вместе с тем отмечается сохранение различий в подходе к урегулированию кризиса между сторонами.

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», в настоящее время, на территории Ливии, по сути, функционируют два враждующих между собой лагеря. Один из них: избранный народом парламент. В столице Триполи, руководит всеми Вооруженными силами сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия. Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром. И пока Россия с Турцией активно не вмешались в конфликт и стали выступать агентами, в рамках переговорного процесса, смотреть на некогда развивающуюся страну, а ныне вновь раздираемую гражданской войной землею, без слез невозможно.

Сейчас же, после инициативы Москвы и Стамбула моховик по процессу мирного урегулирования закрутился с более усиленным темпом. К диалогу в качестве гарантов и посредников подключилось международное сообщество в лице стран ЕС и совета безопасности ООН. Если только в процесс, как всегда, не вмешается западная бюрократическая система. К сожалению, подобных примеров в современной истории превеликое множество.






Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.