Хафтар взял Сирт

8 января 2020
786 0 0

Объявлено о полном контроле Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара над Сиртом.

Восточное правительство Ливии, находящееся в Тобруке, заявило о потере Правительством национального согласия (GNA) крупнейшего ливийского города и средиземноморского порта Сирт. О взятии Сирта частями Ливийской национальной армии (LNA), подчиняющейся Восточному правительству, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Тобрука Арефа Али Найеда.

Это, конечно же, крупный успех Халифы Хафтара, уступающий по значимости разве что взятию ливийской столицы – Триполи. Однако следует иметь в виду, что из Ливии очень часто поступает противоречивая информация. Так, накануне появилось сообщение GNA о том, что его войска вернулись в город и выбили людей Хафтара.

Конечно, информация о взятии Сирта LNA нуждается в проверке, но все же представляется, что на этот раз целенаправленно дезинформирует Триполи.

Сирт, напомним, с 2014 до декабря 2016 года был захвачен боевиками террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в России". Три последних года он контролировался западными милициями, поддерживающими GNA во главе с премьер-министром Фаизом Сараджем.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».