Трамп снова грозит Эрдогану санкциями за покупку российских С-400

11 ноября 2019
597 0 0

Конгресс США готовит санкции в отношении Турции из-за покупки С-400

Трамп снова грозит Эрдогану санкциями за покупку российских С-400

Фото: Andrew Harnik AP/TASS

Соответствующее заявление готовится сделать и президент США Дональд Трамп в ходе грядущего визита в Вашингтон турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом журналистам рассказал советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Браен.

«Если Турция не избавится от С-400, то, вероятно санкции в соответствии с законом CAATSA (О противодействии противникам Америки посредством санкций) пройдут в конгрессе с подавляющей поддержкой обеих стран, и Турция ощутит последствия этих санкций. Мы это ясно говорили президенту Эрдогану. В НАТО нет места для С-400, для значительных закупок российского оружия. Это президент (Трамп) скажет ему (Эрдогану) очень ясно, когда он приедет сюда в Вашингтон», - сказал О'Браен.

По словам политика, в НАТО нет места для С-400, в НАТО нет места для значительных военных закупок у России, президент очень четко донесет это до Реджепа Эрдогана, когда он прибудет Вашингтон. Такой политический расклад накануне визита турецкого президента в США создает напряженную атмосферу между союзниками по НАТО.

Напомним, что само соглашение о закупке российских систем ПВО С-400 было подписано между Анкарой и Москвой еще в сентябре 2017 года на сумму 2,5 млрд.долларов. Подразумевается, что в рамках контракта Турция получит полковой комплект систем С-400 (два дивизиона), а также частичную передачу технологий по производству данных комплексов. Первые С-400 Россия поставила в Турцию 12 июля, а уже 17 июля пресс-секретарь Белого дома в письменном заявлении выразил протест США в отношении приобретения российских систем ПВО. По мнению Вашингтона, подобный поступок Турции сделает невозможным их дальнейшее сотрудничество в рамках совместной программы по созданию истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Сам Эрдоган высказался о том, что намерен обсудить с Дональдом Трампом как вопросы закупок российских С-400, так и турецкое участие в создании истребителей F-35. К тому же турецкий президент подчеркнул, что его страна готова рассмотреть возможность покупки американских зенитно-ракетных комплексов «Patriot», если предложение штатов будет «интересным». До этого Турция неоднократно проводила переговоры с США о покупке данных ракетных комплексов, однако стороны не могли прийти к компромиссному соглашению. В связи с этим Анкара приняла решение о сделке с Россией.

Возможность же введения антитурецких санкций Вашингтоном крайне велика и, скорее всего, визит Эрдогана в США на это анонсированное решение никак не повлияет. Максимум придаст политической пикантности ситуации. А теперь поговорим о непосредственно товаре – что же приобретает у России Турция. Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» создан для уничтожения аэродинамических и баллистических целей. Дальность обнаружения - до 600 км, радиус зоны прикрытия системы - 400 км. Такие сухие статистические данные нам приводят открытые источники в сети. На деле же это довольно грозное оружие, способное прикрыть внушительный участок воздушного пространства.

В целом, некая нервозность и местами раздражительная реакция США на покупку российского вооружения Турцией вполне ясна. Во-первых, Анкара является членом НАТО, а это автоматически накладывает на турков ряд обязательств. И одно из них – не допустить угрозы безопасности внутри самого альянса, а наличие российского вооружения, воспринимающегося многими западными странами как «вражеское» напрямую ставит под удар в технологическом плане весь ОПК Запада. Хотя бы из-за несовместимости системы «свой-чужой» при работе в воздухе и на земле.

Во-вторых, Турция является не только государством, граничащим с Сирией, где пока что не затухает военный конфликт, а одним из важных игроков в регионе, что подтверждают неоднократно проводимые вооруженными силами страны военные операции против сирийских курдов. И там же – в северных регионах Сирии любит полетать американская авиация и самолеты так называемой международной коалиции. Если же Турция развернет С-400 вблизи сирийской границы, то велик факт засечки и сопровождения расчетом ЗРК какого-нибудь американского или французского самолета. И хотя Анкара тоже является партнером для участников Международной коалиции, и сбивать эти самолеты, естественно, не станет страх все же велик – оказаться на мушке у русского оружия.

В-третьих, штатам просто экономически невыгодно упускать из своих рук готового покупателя американского оружия, которое Вашингтон активно навязывает практически всем участникам Североатлантического блока, требуя, как обязательный пунктик, оптимизировать свою оборонную сферу в «соответствии со стандартами НАТО». И хотя никакой по-настоящему серьезной проблемы из-за наличия у Анкары российских систем С-400 не будет, США еще неоднократно вспомнят об этом и, возможно введут против Турции не одни санкции. Как это было не единожды и со многими неугодными Белому дому странами.




Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.